Четверг, 25 апреля 2024 года

Какой народный и церковный праздник отмечают 16 мая 2023 года, приметы и поверья дня

16 мая 2022 года православные верующие чтут память Тимофея и Мавры, мучеников, которые страдали за свою веру, но не отреклись от нее. В народе торжество называют Маврой — зеленые щи или Маврой-рассадницей. О приметах и поверьях, о том, что можно и что нельзя делать в этот день, расскажет Rsute.ru.

Что нельзя делать в церковный праздник 16 мая 2023 года

Тимофей и Мавра были христианской семьей. Супруг занимался переписью и хранением церковных книг, потому был предан гонениям. Жену Тимофея призывали убедить мужа отказаться от веры в Христа, но она не согласилась. За это оба поплатились, приняв мученическую смерть, будучи распятыми на кресте.

За преданность вере память Тимофея и Мавры чтут и в наши дни. Праздник не относится к большим, потому тяжелый труд не под запретом.

Существует ряд предостережений, которых стоит придерживаться, чтобы не навлечь на себя беду

  1. 16 мая мужчинам лучше воздержаться от работы в саду. Для них это опасности не представляет, но урожай фруктов окажется плохим.
  2. Важно проявить внимательность наливая молоко. Кто его прольет в День Мавры-рассадницы, тот станет причиной неприятностей у всех членов семьи. Потому есть смысл вообще не пить и ничего не готовить, где в составе блюд есть молоко.
  3. Чтобы не привлечь в свою жизнь негатив, не рекомендуется надевать темную одежду.
  4. Лучше не плакать, даже если чувства и эмоции переполняют душу. Не проливать слез ни от горя, ни от радости. Иначе высока вероятность пережить печаль.

Как сообщает информационное издание rsute.ru, в ночь с 15 на 16 мая многим снится то, что нужно было, но они не сделали. Или является напоминавшие о долгах, которые давно пора вернуть. Резонно запомнить и правильно понять увиденное в сновидении, чтобы исправить свои ошибки.

Приметы и поверья на 16 мая 2023 года

В день Мавры-молочницы люди старались избавиться от мук неразделенной любви. Для этой цели утром, сразу после пробуждения, читали в слух специальный заговор. Обряд проводили три дня подряд, пытаясь унять страдания от терзающих сердце чувств.

Народные приметы на 16 мая:

  1. Стоит ясная погода — огурцов ожидается много.
  2. Роса утром на траве — день будет погожим и без осадков.
  3. Чем больше росы в предрассветные часы, тем лучше будет урожай огурцов.
  4. Предвестником плодородного года считается цветение черемухи 16 мая, если стоит хорошая погода.
  5. Год будет урожайным, если слышно пение соловья.
  6. Обильно цветет черемуха — лето порадует дождями. В народе давно подмечено, что когда цветет черемуха, то заметно холодает.

Одно из названий праздника Мавра-рассадница имеет символическое значение. После этого дня принято высаживать рассаду овощей, окропив ее святой водой. Чтобы урожай оказался знатным, лучше не есть несколько дней хлеб.

Рожденные в 16 мая от природы имеют дар — они очень вкусно готовят еду. Защитить их от негатива могут украшения с турмалином и хризолитом.


Выбор редакции


Еда