Пятница, 19 апреля 2024 года

Можно ли на Радоницу, 25 апреля 2023 года, наводить порядок в доме и работать в огороде

Православные верующие часто задаются вопросом о том, можно ли делать уборку в своем доме на Радоницу. В 2023 году этот день выпадает на 25 апреля, на 9 день после Пасхи.

Что разрешено делать на Радоницу

Радоницей называют особый день, когда все люди поминают умерших родственников. В этот день нужно вспоминать об усопших родных и близких людях. Первым делом на Радоницу следует отправиться в храм на панихиду, а после этого можно идти на кладбище к могилам умерших.

После возвращения домой с кладбища принято накрывать стол, звать близких людей, чтобы вместе с ними вспомнить об усопших и помянуть их. Можно приготовить еду, которую любил умерший при жизни.

В этот день можно наводить порядок на могилах, а также накрывать стол. Самое главное, что нужно сделать, это прочесть молитву «Отче наш» возле могилы. Перед тем, как начать трапезу, нужно на каждую могилу положить пожертвования.

Желательно убрать на могилах усопших до наступления праздника. Но не у всех людей это получается сделать вовремя, поэтому можно убирать и на Радоницу.

В Радоницу разрешается работать, особенно если в этом есть надобность, но при этом следует помнить о значении дня. Нужно выделить время не только на работу, но и на прочтение молитвы, а также на поход в храм.

Какие запреты есть на Радоницу

Беременным девушкам нельзя посещать кладбище на Радоницу, не следует брать с собой малышей. Раньше люди верили в то, что мертвые могут забрать ребенка. Именно поэтому беременным следует помолиться об умершем дома, либо же отправиться в храм и поставить там свечу за упокой душ умерших родственников.

Во время посещения кладбища нежелательно оставлять на могилах еду, крашенки и водку. Душам усопших подобные подношения вовсе не нужны. В это время они больше всего нуждаются в молитве. Чтобы не класть продукты на могилах, их стоит отдать нуждающимся или занести в храм.

В этот светлый день не следует ссориться, скандалить, обманывать, завидовать и ругаться.

На Радоницу не проводится венчание в церкви. Все дело в том, что Радоница всегда выпадает во вторник, а в этот день не венчают, чтобы первый день жизни молодых не выпадал на день поста в среду.

Что можно делать на Радоницу по дому и в огороде

Многие люди часто задаются вопросом о том, можно ли в этот праздник наводить порядок в своем жилище и что-либо делать на огороде. Иногда так получается, что в Радоницу выпадает день рождения или другой веселый праздник. Церковь не запрещает праздновать день рождения на Радоницу, но перед тем, как это сделать, следует помянуть усопших.

На самом деле никакого запрета на выполнение уборки в доме в данный день не существует. Люди имеют право начинать убирать в любой день, а иногда это бывает крайне необходимо, если к примеру, кто-то разбил бокал или разлил на пол чай. Именно поэтому строгих запретов на выполнение домашней работы в Радоницу нет.

Самое главное то, чтобы эта житейская суета не отвлекала от поминовения усопших и посещения храма. Чтобы все успеть сделать, нужно заранее распланировать свой день.

Что касается выполнения каких-либо работ на огороде, то здесь также нет никаких запретов. Но если верить народным приметам, то все то, что будет посажено на огороде в данный день, будет плохо расти. Именно поэтому на Радоницу лучше не тревожить землю. Любые работы в огороде желательно перенести на другое время.

В Радоницу разрешается крестить детей, но для этого нужно заранее договориться с батюшкой. Разрешается в данный день и хоронить умерших людей.


Выбор редакции


Еда