Среда, 24 апреля 2024 года

Простые способы посадки моркови, чтобы не нужно было ее прореживать

Многие дачники и огородники интересуются, как правильно посадить морковь, чтобы потом ее не нужно было прореживать. Этот овощ весьма популярный среди тех, кто занимается урожаем. Он весьма витаминный и полезен для здоровья. После посадки на грядку через некоторое время начинают появляться всходы, требующие аккуратного прореживания.

Семена моркови хорошо всходят благодаря песку и клейстеру

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Предсказания Ивана Ефремова: КГБ и забытый гений научной фантастики

Редакция rsute.ru отмечает, что процедуру прореживания проводить следует крайне внимательно и аккуратно. Дело в том, что есть большая вероятность вытащить те плоды, которые должны остаться. Мало того, овощ может несколько ослабеть и не способен достигнуть достаточно крупных размеров. Но если правильно сеять морковь, то прореживать не придется. Одним из самых лучших вариантов считается использования специальных ручных сеялок, например, Клен-1. Они помогают сеять на достаточную глубину культуру и распределяют ее равномерно по грунту.

Однако есть одна небольшая проблема. Стоимость таких сеялок составляет порядка 2-3 тысяч рублей. Так как не каждый может позволить себе такой вариант, несмотря на все его преимущества, есть и другие доступные простые способы.

С применением песка

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Магарыч: что это за традиция и почему она считается русской

Такая посадка весьма простая. Следует просто взять порядка 1-2 столовые ложки семян моркови и смешать их с половиной ведра песка, после чего смочить полученную смесь водой и оставить так на 10 минут. Пока масса готовится, необходимо сделать в грунте бороздки и равномерно аккуратно насыпать смесь с песком и семенами, после чего аккуратно засыпать землей и увлажнить. Благодаря такому способу можно удержать достаточное тепло, а также влагу и необходимые для хорошего роста питательные микроэлементы. Хотя 100 % результат получить, увы, невозможно.

Как использовать клейстер

При таком способе необходимо взять 1 литр воды, добавить порядка ложки пшеничной муки, поставить на огонь, довести до кипения и прокипятить 5-7 минут. Огонь при этом должен быть медленным. Далее убрать смесь с огня и дать ей остыть до 30 градусов по Цельсию. Далее насыпать семена моркови. Для начала массу наливают в пластиковую бутылку, а затем в канавки, при чем они должны быть невысокими. Такой способ помогает выращивать весьма сочную морковь. При чем они весьма рано созревает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Капельный полив в теплице можно сделать своими руками

Посадка в гранулах, мешочке и на ленте обеспечивает хороший урожай моркови

Посадка в гранулах

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Предсказания Стивена Хокинга о будущем Земли нельзя назвать оптимистичными

Такой способ считается одним из самых простых. Семена должны быть дренажированы и покрыты оболочкой с полезными питательными веществами. Их просто раскладывают на расстоянии друг от друга примерно 5 сантиметров прямо в бороздки. Если правильно ухаживать, тогда и прореживать такую морковь не придется. Отдельно стоит подчеркнуть тот факт, что семена следует выбирать исключительно от проверенных производителей. Тогда они точно взойдут и порадуют урожаем.

Как использовать ленту

При такой посадки следует взять специальную ленту, а также туалетную бумагу, неплотную обычную бумагу, ширина которой порядка 2 сантиметров и длина как грядка. При помощи клейстера из воды и крахмала на них следует наносить семена моркови. Также можно добавить еще удобрения, которые будут питать полезными веществами. Сажать на ленты весьма легко. Следует прямо на полосы наносить клейстер с промежутком пару сантиметров. Далее кладутся семена сверху. На грядке делаются борозды, в которые отправляются ленты. Засыпать землей, а затем увлажнить водой. Уже через неделю появятся первые восходы.

Посадка в мешочке

Такой способ весьма оригинальный, но дает при этом хороший результат. В зимнее время следует отправить семена в обычный мешочек из холщовой ткани, а уже в весеннее время прямо в нем отправить в ямку небольшого размера. Через пару недель должны появиться первые ростки. Их можно смешать с песком, к примеру, и перенести уже на грядку. А чтобы овощ не погиб из-за холода, следует накрыть пленкой. Обычно благодаря такому простому способу морковь получается весьма сочная, крупная и ранняя.


Выбор редакции


Еда