Пятница, 19 апреля 2024 года

Давняя традиции или польза: почему многие родители стригут детей налысо в годик

Многие молодые родители полагают, что после стрижки ребенка налысо в годик у него вырастут красивые и густые локоны. Некоторые предпочитают не трогать малыша, чтобы не повредить его нежную кожу. Они осторожно срезают по несколько волосков, лишь для проведения давнего обряда — пострижены. Журналисты Rsute.ru решили выяснить, какая из версий считается более правильной.

Что дает стрижка в годик налысо самому ребенку

В старину, люди поголовно стригли своих деток в годик налысо, так как были убеждены, что эта процедура благотворно отразится на состоянии волос ребенка в дальнейшем. В современном мире многие молодые мамочки выступают категорически против такой процедуры, так как убеждены, что ничего хорошего она не несет в себе. Если постричь ребенка налысо, еще и девочку, то это будет просто издевательством над ней.

 

У каждого человека на голове имеется свое определенное количество волосяных луковиц. Стрижка волос ни единым возможным способом, никоим образом не повлияет на увеличение количества волос, их цвет и структуру. Какие волосы определены генами ребенка, такими они и будут в течение жизни. Еще, на состояние и рост волос оказывает влияние образ жизни человека и его питание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как можно исправить свою жизнь, усилив слабый гороскоп

Некоторые люди утверждают, что это не так, и после стрижки (бритья) ребенка в годик налысо, у последнего выросли красивые и густые локоны. Эксперты выяснили, что так происходит по вполне естественным причинам. Просто в годовалом возрасте у детей происходит смена волос. В некоторых случаях, стрижка или бритье локонов немного ускоряют этот процесс и люди ошибочно полагают, что именно из-за этого волосы стали лучше и крепче.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Магарыч: что это за традиция и почему она считается русской

Нужно ли стричь ребенка в год налысо

Как удалось выяснить изданию rsute.ru стричь волосы в годик налысо, с медицинской точки зрения, вовсе необязательно. Более того, эта процедура может быть даже опасна для малыша, так как бритвой можно неосторожно повредить его нежные кожные покровы и луковицы волос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперты выяснили, что видит человек сразу после своей смерти

Нередки случаи, когда после бритья волос у годовалого ребенка, у малыша вырастали безжизненные, тонкие и ломкие волосики, так как луковицы не были способны обеспечить им полноценное питание.

Если углубиться в историю, то в прошлые годы мальчиков стригли налысо соблюдая старинные суеверия. Полностью обрезав волосы ребенку мужского пола в годовалом возрасте, люди как-бы передавали их на воспитание отцу (до этого сын находился под опекой матери), «обрезали» их бунтарский дух и духовную пуповину.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Предсказания Стивена Хокинга о будущем Земли нельзя назвать оптимистичными

Каждый человек сам решает, стричь ему своего ребенка в годик налысо или же нет. Прежде чем провести данную процедуру неплохо будет проконсультироваться с опытным специалистом в этой сфере, чтобы вместо красивой прически не получить совершенно противоположную. К тому же, важно также учитывать и мнение самого ребенка. Если он испытает стресс от своего первого похода в парикмахерскую, то в дальнейшем его будет трудно завести туда снова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперты выяснили, как окрас кошки влияет на судьбу человека и атмосферу в его жилище

Вам была интересна эта информация?
Да
81.35%
Нет
18.64%
Проголосовало: 24635

Выбор редакции


Еда