Пятница, 29 марта 2024 года

Как правильно работать на даче, чтобы не болели суставы и спина

С приходом весны, началась интенсивная трудовая вахта на дачах и приусадебных участках. Уборка участка, обрезка, подготовка почвы под посадку, высадка сеянцев и семян – это лишь малая часть того, что требуется сделать. Организм дачника испытывает не шуточную нагрузку.

Больше всего достается суставам, мышцам, сердечно-сосудистой системе. Врачи рассказали, как можно с пользой для здоровья провести дачный сезон. К полевым и садовым работам следует готовиться заранее, укрепляя опорно-двигательный аппарат специальными упражнениями. Делать их следует ежедневно, начиная уже с зимы.

Упражнение 1. Выполняется, лежа на спине. Ноги – на ширине плеч, согнуты в коленях. Следует медленно поднимать таз, отрывая спину от пола (до лопаток). Такое положение удерживают, напрягая мышцы ягодиц, живота, спины – 15 секунд. Повторяют 3 раза.

Упражнение 2. Выполняется, лежа на животе. Руки согнуты в локтях и расположены вдоль головы. По очереди, приподнять над полом вытянутые левую или правую ноги на 10-20 сантиметров. В таком положении их удерживают секунд 5. Повторяют по 10 раз с каждой ногой.

Упражнение 3. Выполняется стоя. Следует встать возле стены, на расстоянии примерно полуметра. Упереться в стену ладонями на уровне плечевого пояса. Отжимаются от стены 10-15 раз, делают небольшой перерыв в несколько секунд и вновь повторяют отжимания три раза. Спина, при выполнении упражнения, должна быть, непременно, прямая.

Как сообщает rsute.ru, подойдут для ежедневного выполнения знакомые всем упражнения: велосипед, боковые скручивания.

Для того, чтобы работая на участке, не было неприятных сюрпризов со здоровьем, доктора советуют соблюдать простые правила. Несмотря на то, что работы очень много, не следует забывать об отдыхе. Для того, чтобы во время труда были задействованы разные группы мышц, нужно чередовать виды работ: после того, как немного покопали грядки, можно немного пополоть, поубирать участок, чередуя работу с отдыхом.

Если вдруг начинают болеть суставы, спина, то следует прекратить работу и уйти отдыхать. Перед началом сельскохозяйственных работ, нужно обязательно разогреть тело, посвятив несколько минут разным упражнениям: поворотам, наклонам, приседаниям. Можно также сделать махи руками и ногами, а ещё – стоя на четвереньках, прогнуться в спине вниз и верх, растягивая мышцы.

Во время работы, следует правильно распределять нагрузку на суставы и мышцы. Если нужно поднять что-то тяжёлое, то нельзя поднимать и переносить это в одной руке. Сначала следует распределить груз на обе руки, а затем, присев на корточки, поднять его. Спину и голову нужно держать при этом прямо. Когда предстоит работать с переносом тяжестей, необходимо надевать специальный корсет для поясницы.

Неудобных поз при работе (на корточках, вниз головой) следует избегать. Если иначе работу сделать нельзя, то обязательно часто отдыхать. Полоть или высаживать растения, специалисты советуют на четвереньках, подложив под колени специальный амортизирующий коврик или надев наколенники. Нельзя сутулиться во время наклонов – спина должна быть прямой.

Весеннее солнышко тоже может принести вред здоровью, если работать под прямыми солнечными лучами. Вполне можно получить солнечный или тепловой удар. Закрытая одежда, шляпы и кепки – слабая защита. Работать следует в ранние часы или после захода солнца, а также на притенённых участках. Особенно опасно солнышко для людей с проблемами сердечно-сосудистой системы. К тому же, разогревшись на солнышке, при холодном ветре, можно легко простудиться.

Врачи не советуют резко разгибаться после работы в наклоненном положении. Может случиться инсульт или инфаркт. Разгибаться нужно медленно, на выдохе.

Если работа на участке привела к обострению проблем со спиной или суставами, следует правильно оценить своё состояние. Если боль присутствует, но она не сильная, дело можно исправить отдыхом и специальными упражнениями. Когда боль очень сильная – нужно принимать таблетки, использовать мази и компрессы. После облегчения боли – физические упражнения. Они помогают лучше питать ткани, восстанавливать их.

Облегчить боль в спине и суставах помогут народные средства:

  • компрессы из капустных листьев, горчичников, редьки;
  • эфирные масла (пихтовое, сосновое, эвкалиптовое);
  • отвары из трав;
  • соляные, песочные прогревания;
  • крапива, картофель, берёзовые листья, лопух – аппликации;
  • настой цветов сирени, чеснока.

Хорошо себя зарекомендовала мазь из:

  • яичных белков (сырых) – две штуки;
  • сухой горчицей – 50 гр;
  • камфоры – 50 гр;
  • спирта – 20 гр.

Все ингредиенты тщательно смешивают. Накладывают на больное место на 1-2 часа, а затем хорошо вытирают и обертывают шерстяной повязкой. Помогает мазь при болях в коленях и пояснице.


Выбор редакции


Еда