Четверг, 25 апреля 2024 года

Как покрасить на Пасху яйца натуральными красителями

Существуют оригинальные идеи окраски яиц натуральными способами на Пасху. Это поможет сделать крашенки красивыми и не вредными для здоровья без использования различных красителей.

Как придать пасхальным яйцам насыщенный оттенок

Пасха, одно из самых ярких праздников в году. Как сообщает сайт rsute.ru,  ежегодно его отмечают в разные дни и месяца. В 2031 году данный праздник отмечают 16 апреля.

Традиционным блюдом на Пасху являются крашеные яйца. Их ставили на праздничный стол, носили в церковь чтобы освятить, дарили родным и близким сердцу людям.

Крашенки – так называют яйца, который окрашивали в один цвет без нанесения узоров, различного рода росписи. На сегодняшний день в магазинах продают огромное количество химических красителей, которые могут повлиять на человеческое здоровье, стать причиной сильной аллергической реакции.

Эксперты советуют на Пасху сделать крашенки с использованием натуральных красителей. Они безвредны для человеческого здоровья, не вызывают плохого самочувствия.

Чтобы оттенок был насыщенным и красивым, советуют придерживаться некоторых инструкций. После извлечения готовых, окрашенных яиц, не советуют тереть их тряпочкой с усилителем или с уксусом

  1. Для сохранения цвета советуют подержать под струей теплой воды. Просушить бумажным полотенцем.
  2. Во время окрашивания яиц некоторые могут начать растрескиваться, чтобы этого не произошло, стоит несколько часов подержать при комнатной температуре, а перед окраской промыть в тёплой воде.
  3. Яйца советуют варить в толстом сотейнике, поможет уберечь яйца от растрескивания. Перед тем как варить, воду доводят до кипения и медленно опускают в воду. Варят при минимальном кипении.
  4. Для боле яркого оттенка, советуют после варки яиц оставить в холодильнике в этом же отваре.

К натуральным красителям относят фрукты, овощи, различного рода травы, капусту, свеклу. Красить можно во время варки и медленно добавлять красящие ингредиенты.

Как получить желтый, оранжевый и коричневый цвет крашенок

Желтый цвет

Для того, чтобы получить данный оттенок, советуют использовать шелуху от лука. Хороший оттенок будет, если варить коричневые яйца. Также, желтый цвет может получиться, если в воду добавить куркуму, тмин или ромашку. Куркуму варят 15 минут, потом погружают в неё куриные яйца. На один литр воды добавляют 3 столовые ложки специи, можно придать более яркого оттенка, добавляют тертую морковь.

Оранжевый оттенок

Чтобы крашенки были оранжевыми, советуют во время варки куриных яиц добавить лимонный, мандариновый сок, цедру из данных фруктов или же паприку, красную морковь.

Ложку паприки помещают в один стакан воды, дают закипеть, после этого кладут куриные яйца. Для получения более яркого оттенка, советуют поместить яйцу в морковный сок с добавлением куркумы.

Коричневый цвет

Для получения данного оттенка куриных яиц советуют взять черный чай, кофе. Для этого заваривают черный чай, добавляют в него куриный яйца и варят до готовности.

Как получить красный, зеленый, синий цвет крашенок

Красно-кирпичный оттенок

Получается, если варить куриные яйца в луковой шелухе.

Красный оттенок

Красный, малиновый получается во время варки в отваре коры дуба, вишни. Для приготовления отвара советуют взять кору вишни или дума, можно веток, запарить хорошо, поместить куриный яйца. Отвар готовят заранее, так как вариться он не меньше 3 часа.

Розовый оттенок

Для получения в данном цвете яйца, советуют взять чернику, голубику, бруснику, краснокочанную капусту или же клюкву. Можно в свежем или же в замороженном виде.

Предварительно из ягод выдавливают сок, ставят его на огонь, дают закипеть, после этого помещают куриные яйца.

Зелёный оттенок

Для того, чтобы получить крашенки в данном цвете советуют взять сушеный шпинат, крапиву, плющ или же отвар черники. Чтобы приготовить отвар, советуют взять мать-и-мачеху, папоротник, морковную ботву. Всё запарить, процедить, опустить яйца и варить до готовности. Сушенную крапива заваривают в воде, добавляют курные яйца.

Чтобы получить яркий, зелёный оттенок, советуют сделать отвар черники и добавить немного куркумы. Также можно использовать мелконарезанный шпинат.

Синий цвет голубой, фиолетовый

Можно получить, если варить куриные яйца в отваре с голубикой, краснокочанной капусте.

Значение росписи на крашенках

Во время росписи яиц используют различные символы:

  1. Сосна – символ здоровья и достатка.
  2. Черный цвет – является оттенком скорби, поэтому желательно наносить на него яркий рисунок.
  3. Голубь – символ мудрости, души.
  4. Сеточка – является символом судьбы. Привлекает в дом удачу, счастье.
  5. Слива – данный оттенок означает любовь, отношения в семье. Советуют наносить тем людям, чтобы привлечь в свою судьбу достаток и семейное благополучие.
  6. Белый оттенок является началом новой жизни. Притягивает удачу, счастье и любовь.
  7. Ягодки на крашенки означают плодородие, пополнение в семье. Советуют дарить тем людям, которые решились завести детей.

Желтая сеточка на крашенке означает судьбу, солнечную удачу.


Выбор редакции


Еда