Пятница, 19 апреля 2024 года

Когда православные христиане отмечают Вербное воскресенье в 2022 году

Православные христиане отмечают Вербное воскресенье за неделю до Пасхи. В 2022 году данный праздник они будут отмечать 17 апреля. Многим Вербное воскресенье известно еще под названием Вход Господень в Иерусалим, что является одним из двенадцати великих церковных праздников.

Чем стоит заняться в Вербное воскресенье

Официальное название Вербного воскресенья — Вход Господень в Иерусалим. Праздник связан с историей торжественного прихода Иисуса Христа в Иерусалим, о которой говорится во всех существующих Евангелиях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Финансовый гороскоп на апрель 2021 года расскажет знакам зодиака, каких изменений стоит ожидать

Иисус въехал в город на осле и народ приветствовал Его, устилая дорогу пальмовыми ветками, таким способом показывая свое уважение и благодарность.

Готовится к празднованию Вербного воскресенья православные начинают заранее. Люди ломают веточки вербы , ставят их в воду, чтобы почки распустились. Именно верба заменила на Руси пальмовые ветви, поскольку данный вид растения в регионе не растет. А верба же первое дерево, которое распускается весной на русской земли и в христианском мире символизирует добро и начало новой жизни.

Церковь начинает отмечать Вербное воскресенье в субботу богослужением, а затем проходит ритуал освящения веточек. Их же стоит хранить на протяжении всего года, ведь они обладают силой оберега и отгоняют от дома беды и ненастья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему в Вербное воскресенье бьют вербой, значение традиции

Существует интересный обряд с освященными вербовыми ветками. В праздник принято легко друг друга ими бить и при этом говорить:

«Не я бью, а верба бьет. Желаю быть здоровым, как вода, и богатым, как земля».

Таким ритуалом православные поздравляют друг друга с торжеством и напоминают о скором наступлении Пасхи.

Приметы Вербного воскресенья

Издавна люди в Вербное воскресенье следили за природой, которая помогала узнать им о будущем урожае и погоде:

  • в праздник погода радует — уродится много фруктов;
  • на улице ветрено — лету быть холодным;
  • мороз ударил — к богатому урожаю злаковых культур.

Богато торжество и на народные приметы, согласно которым:

  • если в Вербное воскресенье посадить цветы и они будут хорошо расти, то вместе с ними будет и увеличиваться достаток. Если же цветы завянуть — бедности не избежать;
  • чтобы дела шли хорошо, желательно в Вербное воскресенье съесть несколько почек ивы, ведь они приносят удачу;
  • девушке, при желании в текущем году выйти замуж, необходимо еще до восхода Солнца сломать ветку на иве, положить ее возле подушки и на протяжении всего дня думать о любимом.

С вербовыми веточками в праздник связано не одно поверье. Например, считается, если воткнуть их перед началом полевых работ в землю, то урожай будет богатым. А робким людям веточки вербы помогут стать смелее. Для этого нужно освященную вербу воткнуть в стену дома.


Выбор редакции


Еда