Суббота, 20 апреля 2024 года

Почему котам нравится запах пота человека: что рассказали зоопсихологи

Почему котам нравится запах пота человека – это заметно по тому, как им нравится принюхиваться к подмышкам своего хозяина и к вещам со спортзала. Само по себе животное кошка – чистоплотное. И в понимании человека пот её не должен бы привлекать. Но кошки думают иначе. Зоопсихологи нашли сразу несколько причин, по которым запах пота пушистым питомцам нравится.

Запах пота хозяина кошки воспринимают, как гарантию защиты

Домашний питомец оказывается в жилище человека, как правило, маленьким котёнком. Безусловно, новая обстановка становится для него стрессом. Вокруг всё новое, всё пугает. А хозяин – единственный объект, на который можно положиться – он защитит и накормит. Поэтому запах хозяина ассоциируется с позитивом и спокойствием.

Естественно, что кот будет выбирать самые «благоухающие» места, а пот концентрируется там, где расположены потовые железы. Причём котам по душе именно натуральный запах пота, без мыла, дезодорантов и прочей химии. Вот почему, чем резче запах пота от человека или от одежды, тем коту больше нравится.

Кошки относятся к запаху пота своего хозяина, как к сладчайшему аромату в их жизни. Им больше нравится пот именно мужчины, потому что он содержит в себе некий акцент, указывающий на самца и его силу. Из всех усатых в большей степени именно кошек привлекает запах пота хозяина. А если кошка беременная, то она уже одному возвращению хозяина домой будет несказанно рада.

Читайте также: Хочешь понять кота, думай как кот: особенности мышления животного

Если говорить о людях, то когда дети совсем ещё маленькие, у них мозг работает подобным же образом. В том смысле, что если ребёнок вынужденно разлучён с мамой, он будет намного спокойнее себя вести, если в кроватке рядом с ним будет лежать мамина одежда. Малышу, как и коту, не известно ничего о каких бы то ни было социальных нормах и о том, что потный запах – это не хорошо. Для ребёнка это просто запах, напоминающий ему о родном человеке.

Котам нравится запах пота человека из-за присутствия в нём феромонов

Зоопсихологи, говоря об особом пристрастии к хозяйским подмышкам именно со стороны кошек, отмечают, что связано это с феромонами. Особенно в период течки у кошки. Ей запах пота хозяина до такой степени доставляет удовольствие, что кошку буквально не оттащить от подмышки.

Нюх у кошек более чувствительный, чем у людей. Они не только феромоны различают, но и в гормональном фоне хозяина могут ориентироваться. Например, они будут всегда стремиться активно вынюхивать женщину в период беременности.

Читайте также: Почему у кошек на передних лапах 5 пальцев, а на задних только 4, нормально ли это

Поведение котов и кошек иногда может указывать на то, что в организме хозяина есть какое-то гормональное расстройство. Некоторые эксперты утверждают, что по поведению кота можно даже узнать, что у девушки овуляция. Однако у самого животного об этом не спросишь, потому на 100% эта теория не доказана.

Соль

Ветеринары говорят о том, что коты любят нюхать пот ещё и потому, что они любители солёненького, а в поте, как известно, соли содержится немало. Именно поэтому пушистые питомцы обнюхают и одежду гостей, а не только хозяйскую.

Как кошки используют запах пота человека для маскировки и выражения любви к нему

Маскировка

Кошки по своей натуре – хищники и привыкли маскироваться, так, чтобы не выделяться из окружающей среды. И из окружающих запахов в том числе. Именно эти навыки позволяли и позволяют диким котам охотиться. А домашний котик с удовольствием трётся о потную одежду хозяев и играет с грязным носком.

Читайте также: Видят ли кошки параллельные миры: владельцы животных и учёные разошлись во мнении

Искренняя любовь

Потоотделение – это результат тяжёлой работы человека, каких-то сильных переживаний или болезни. То есть, если одежда сильно пахнет потом, это говорит о дне, который оказался непростым. В связи с этим, зоопсихологи говорят о том, что кошка может тереться о пот хозяина, стремясь привести его в норму. Потому и подмышки вылизывает – где больше всего пота.

Кот так успокаивает, приводит человека в чувство, дарит свою любовь. Он любит хозяина всегда, не только красивого и ухоженного, а и больного, и очень уставшего и пропахшего, по человеческим меркам, неприятным запахом.


Выбор редакции


Еда