Вторник, 19 марта 2024 года

Отдать родителей в дом престарелых — это не из ряда греховных дел

В обществе принято осуждать тех, кто оформляет в дом престарелых свои стареньких немощных родителей. Мол, пока растили родители деток, вкладывая в них силы и средства, пока и были нужны.  А когда сами стали немощными – то теперь хоть на улицу готовы выбросить своих стариков.

Отправить родственника в Дом престарелых — это не грех

Но оформление родственника в Дом престарелых — это не зазорно, и не является преступлением. Почти в каждой семье есть старики, преступившие границу возможности ухаживания за собой. И вот представьте себе – все работоспособные дети уволятся с работы и будут сидеть дома по уходу за престарелыми родителями. Станет производство, и замрут все институты социальной направленности. Жизнь замрет на нулевой точке.

Из этой ситуации есть выход: более состоятельные дети  могут нанять сиделку. Опять же – за маленькую плату никто не пойдет на такую неблагодарную работу.

С этой проблемой решило помочь государство, создавая условия для содержания одиноких и престарелых людей в специальных приютах. Там их и покормят вовремя, и переоденут, и на прогулку выведут.

И самое главное – эти люди имеют возможность общаться между собой. А дети по выходным приезжают их навещать.

Вот и выходит: не все так плохо, если правильно оценить ситуацию.

А ситуации в жизни случаются разные. Взять хотя бы мою знакомую Веронику. Ей осталось доработать до пенсии два года. Но ее 85-летнюю маму нельзя оставить без присмотра ни на час.

Мама моей знакомой очень своенравная барышня. Она всегда поступала так, как сама считала нужным. Иногда ее поступки не поддавались никакой критике. Врачей она считала шарлатанами, поэтому никогда в поликлинику не ходила; здорового образа жизни для нее не существовало. Килограммами поедала шоколад и просиживала перед телевизором целыми днями, вела малоподвижный образ жизни. В итоге набрала вес за 120 кг, нажила сахарный диабет, и стала страдать потерей памяти.

Любые попытки дочери перевести ее на диету, мать встречала в штыки, и говорила, что дети хотят заморить ее голодом.

Пришлось оформить ее в Дом престарелых вместе с пенсией, да еще и свои деньги добавлять на содержание упертой старушки

У другой моей знакомой – Марины, —  ситуация еще более сложная: ее мама  имеет заболевание нервной системы, у  женщины проблемы с памятью. Она забывает кушать, ходить в туалет, путает имена, и плохо ориентируется в пространстве.

Оставив работу и свою семью без должного внимания, Марина ухаживает за мамой. Сиделку старая женщина просто не признает. А несколько дней назад старушка забралась на подоконник и чуть не упала вниз с четвертого этажа.

Две старушки отбирают у своих дочерей счастливую  судьбу. А ведь могли бы быть все счастливы, если бы не проявляли своенравный характер и слушали своих дочерей. И сами старушки могли вовремя остановиться, отказавшись от кремового торта,  и их дети, которые могли бы навещать своих престарелых родителей в приюте. А вы как считаете?


Выбор редакции


Еда