Вторник, 19 марта 2024 года

10 главных причин, по которым разводятся люди, назвали психологи

Юность – самая пора встречаться, влюбляться и создавать свои семейные гнездышки. Волнующей является и сама церемония бракосочетания, под впечатлением ее молодые пары продолжают жить еще некоторое время.

Но вскоре быт засасывает в болото семейных неурядиц, и хочется только одного: свободы и покоя. А если вдобавок один из супругов становится на путь измены – тут уже действительно хочется бежать без оглядки.

И вот из года в год количество разводов увеличивается, семьи распадаются, дети остаются без отцовского воспитания.

Почему так, по каким причинам разводятся люди? Психологи назвали 10 таких причин, а уж какая мешает вашему счастью (или может помешать) – решайте сами.

Вы вступили в брак под давлением

Прежде чем связать себя брачными узами, подумайте над тем, правильно ли вы поступаете с человеком, которого мало знаете. А жениться решили только потому, что все ваши друзья уже женаты. А некоторые даже по второму разу. К тому же родители наступают: женись и все, вон скоро уже под тридцать, а ты все ходишь бобылем.

Если вдруг ваш брак закончится разводом – кого винить будете? Родителей? А ведь не они будут виноваты, а вы сами: видимо, не разобрались вы в своем партнере.

Вы потеряли себя как личность

Если вы в отношениях не имеете собственного мнения и слишком зависимы от партнера, то вы нивелируете себя как личность. И ваши прежние чувства сходят на «нет».

Возникает чувство неудовлетворенности собой, вам кажется, что вы где-то потерялись во времени. Была любовь – ее не стало, и вы уже глубокий старик в свои неполные 25 лет. А к своему партнеру (партнерше) чувствуете только отвращение: ведь это он подавляет в вас всякую инициативу и волю к строительству семейного счастья. А может, это вы виноваты во всем, что не смогли проявить свою инициативу?

Перегруженность родительскими обязанностями

Когда в семье появляется ребенок, большинство родителей все внимание переключают на малыша. И напрочь забывают о том, что рядом находится любимый человек, которому так же важна любовь партнера, и крохотному созданию, в котором течет кровь вас обоих.

Но чрезмерная любовь к своему чаду, перегруженность родительскими обязанностями как-то незаметно оттолкнула вас друг от друга. И между вами больше ничего не осталось.

У вас разные взгляды на жизнь

Если у вас разные интересы и разные взгляды на жизнь – вряд ли вы сможете когда-нибудь поладить между собою. Один хочет отдохнуть на выходных в уютом коттедже, а другой тянет в горы – к приключениям. Или один копит деньги на квартиру, а второй партнер спускает деньги на ветер – взаимности тут не достичь и, скорее всего, дело закончится разводом.  

Практически полное отсутствие близости

Встречи, свидания, свадьба и – расставание. Проживая в браке, люди привыкают друг к другу. Их уже не тянет к близости, они лишь изредка выполняют «супружеский долг». И если в этот момент между парой появляется кто-то третий – не исключено, что крах в семье неизбежен. Вот и спросите себя: как же это так, ну, как же это все мы не сберегли с тобой?

Не оправдались ожидания

Многие люди, вступая в брак, тешат себя иллюзиями, что семейная жизнь – это сказка, которая будет длиться бесконечно.

На самом деле супружеская жизнь – это труд, напряженный, без перерывов и выходных, 24 часа в сутки, семь дней в неделю.

Иногда приходится во имя сбережения отношений в семье отказывать себе в своих желаниях, но не каждый способен на жертву. А попытки переделать вторую половину являются основной ошибкой в семейных отношениях. В этом случае важно находить дипломатический подход к решению любой проблемы. Если этого не происходит – в итоге развода не избежать.

По-разному распоряжаетесь деньгами

Несовместимость партнеров в решении финансовых вопросов также является частой причиной развода. Когда у двух людей совершенно разное представление о том, как следует управлять доходами и расходами, нередко дело доходит и до развода.

В то время как один хочет сэкономить на покупку, скажем, автомобиля, другой бездумно тратит деньги. На почве этого между партнерами часто возникают конфликты – и тогда развод будет единственным логическим их завершением.

Между вами больше нет физической привязанности

Если у пары больше нет желания просто прикоснуться к своей второй половинке, обнять или поцеловать – вряд ли такие отношения смогут продлиться долго: они обречены на отчужденность.

Вас интересуют разные вещи

Для успешного брака очень важно наличие общих интересов и их совместное изучение. Но если отсутствует нечто объединяющее и нет даже попытки его найти, то неизбежно партнеры отдаляются друг от друга.

Вы не можете решить свои проблемы без скандалов

Будет правильно сказать, что нет такой семьи, где периодически не возникали бы скандалы и разногласия. Главное – уметь слышать партнера и сделать хотя бы попытку его понять, а также иметь возможность донести свою точку зрения до второй половинки.

В случае если любое недопонимание заканчивается скандалом, недовольство друг другом накапливается как снежный ком, то развода не избежать.


Выбор редакции


Еда