Четверг, 25 апреля 2024 года

Какие могут быть причины внезапного похудения у женщин и что должно насторожить при потере веса

Потеря веса без причины должна насторожить женщин. Дело в том, что это может указывать на какую-то серьёзную болезнь. В таком случае лучше всего обратиться к специалисту. Он проведет все необходимые анализы и выпишет лекарства.

Особенности похудения у женщин

Похудение или потеря веса говорит о некоторых проблемах со здоровьем, если человек не занимается диетами или другими способами сбросить массу тела. Резкое похудение принято называть истощением, а крайнее – кахексией. Не во всех случаях нужно переживать по поводу внезапного и беспричинного похудения. Порой это происходит из-за индивидуальной конституции самого человека.

Если тип телосложения астенический, тогда часто бывает недовес, если сравнивать с нормостениками и гиперстениками. При этом никаких отклонений нет, и человек чувствует себя вполне здоровым, энергичным. Хотя окружающие могут считать, что есть проблемы со здоровьем, глядя на сильную худобу. У астеников весьма часто бывает пониженное кровяное давление, а также малокровие или анемия и проблемы с желудком и сосудами.

При помощи индекса массы тела можно определить нормальный вес. К примеру, если девушка весит 70 килограммов, а рост у нее 180 сантиметров, то это вполне нормальный вес для нее. А вот если показатель ниже, тогда это уже отклонение.

Если потеря веса вызывает дискомфорт и беспокоит, тогда в таком случае крайне важно сразу же обратиться к своему лечащему врачу, причем не стоит с этим задерживаться. Ведь есть весьма серьёзные причины, которые требуют лечения. Для определения индекса массы тела следует взять свой вес в килограммах и поделить на квадрат роста в метрах. К примеру, рост составляет порядка 170 сантиметров, а вес при этом 54, значит индекс массы тела равен 18,69. В таблице ниже приведены показатели, которые дают более полную картину. Если индекс массы тела слишком низкий, тогда стоит забеспокоиться. Такая потеря веса должна насторожить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полезные продукты питания, которые на самом деле могут быть вредны

Причины, по которым женщины могут худеть

Причин похудения может быть довольно много.

Недостаточное питание

Если верить статистике, то порядка 50 % населения планеты недополучает все необходимые питательные вещества из пищи. Причины могут быть разные – демографические, экономические и прочие. Если недоедание длится долго, то в результате это приводит к потере веса. Единственный способ предотвратить исхудание – это сбалансированное питание, в котором достаточно белков, жиров и углеводов.

Потеря мышечной массы

Примерно после 40 лет начинается потеря мышечной массы, а после 75 она и вовсе прогрессирует. В таком случае важно просто получать из пищи достаточно калорий, а также не забывать о спорте и физической активности, сколько бы лет не было.

Гипертиреоз

Внезапная потеря веса может быть связана с проблемами щитовидной железы. Она не вырабатывает столько гормонов, сколько это необходимо. В результате масса тела снижается. Гипертиреоз – это то заболевание, которое запускать нельзя. Здесь важно как можно скорее обратиться за помощью к специалисту.

Язвенная болезнь

Еще одна причина резкого и неожиданного похудения – это наличие язвы в желудке или двенадцатиперстной кишке. И боль в животе – это тревожный звоночек, на который следует обратить внимание и срочно обратиться к лечащему врачу. Ведь язва желудка может привести к кровотечению и прочим серьезным неприятностям.

Рак

При раке человек также резко теряет вес, причем видимых причин на это может не быть совсем. Есть такие виды рака, которые значительно усиливают обмен веществ. В результате тело начинает сжигать больше калорий, чем получает, и происходит похудение. В таком случае важно поскорее обратиться к врачу.

Сахарный диабет

Зачастую из-за диабета второго типа бывает ожирение. Но и похудение вполне возможно. Транспорт глюкозы при болезни нарушается. Поэтому организм начинает использовать жир и мышцы для полноценного функционирования. Таким образом, человек внезапно теряет свой вес.

Паразиты

Паразиты в организме приводят ко многим болезням, в том числе и раковым. Как только они проникают в организм человека из внешней среды, то тут же начинают размножаться и заполняют все пространство в теле, которое только можно, а затем пожирают все ресурсы. Таким образом человек теряет в весе.

Депрессия

Психические заболевания также могут привести к потере веса. Когда человек погружается в проблемы, ему даже есть не хочется. В результате происходит расстройство, и вес снижается до критической отметки.


Выбор редакции


Еда