Пятница, 29 марта 2024 года

Приметы, традиции и особенности праздника Благовещение 7 апреля 2022 года

На Благовещение, Бабий праздник, есть свои традиции и приметы, а также запреты и разрешения, на которые стоит обратить внимание. Именно в этот день, по библейским рассказам, Дева Мария получила новость от архангела Гавриила, что она носит под своим сердцем Божьего Сына. Обычно Благовещение выпадает на Великий пост перед Святой Пасхой или же на Светлую Седмицу. А когда праздничное событие совпадает с самой Пасхой, тогда православные и вовсе отмечают двойной праздник.

Особенности Благовещения и традиции

Обычно в день праздника в храмах проходит богослужение. Верующие радуются благой новости. А в церквях многократно звучит приветствие архангела «Радуйся!». В честь такого великого праздника разрешается несколько ослабить Великий пост и позволить себе рыбу и морепродукты. Ведь в 2021 году Благовещение попадает как раз в дни поста, поэтому многие продукты под запретом, в первую очередь животного происхождения.

Несмотря на послабление для постящихся, все равно не разрешены мясо и блюда из него, а также молоко, яйца, сливочное масло, молочные и кисломолочные продукты и прочее. Зато люди могут готовить самые различные блюда из рыбы – мариновать, выпекать, жарить, готовить на пару, к примеру. Известно, что радостную весть Мария получила после того, как обмолвилась со своим обрученным мужем по имени Иосиф. Ранее Мария сообщила о том, что хочет оставаться девой и всю свою жизнь посвятить Богу. Таким образом, Иосиф старался просто оберегать ее и заботиться.

Именно в день праздника архангел Гавриил явился Деве Марии и сообщил о том, что ей предстоит родить сына Божьего – «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!». Тогда Мария несколько смутилась от этих слов и ответила, что никогда не знала своего мужа Иосифа. Архангел Гавриил сообщил о том, что сила Всевышнего сама найдет и осенит Марию. Она подчинилась воле Божьей вместе со своим мужем Иосифом. Важно в день Благовещения делать как можно больше добрых дел, подавать милостыню тем, кто нуждается, а также ни в коем случае не ссориться с людьми, особенно близкими и родными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что должно быть на праздничном столе на Благовещение

Что можно делать и что нельзя, приметы на Благовещение

В день праздника принято отпускать птиц на волю. Люди старались заранее покупать голубей, сажали их в клетки, а затем выпускали в небо. Такая традиция значит, что птица попросит у Бога отпустить все грехи того, кто ее выпустил на волю. В церквях специально освящают семена для посадки в день Благовещения. Люди верят в то, что это поможет урожаю вырасти богатым. Есть и некоторые запреты. Так, к примеру, запрещается конфликтовать с людьми, которые окружают. Также нельзя работать, зажигать свечи в своем доме и надевать новые вещи.

Все суетное и бытовое следует отложить и забыть на время праздника и сосредоточиться на хороших, положительных мыслях. Физическим трудом не рекомендуется заниматься. Это значит, что никакой чистки в доме, уборки, а также в саду и огороде быть не должно. Кроме того, нельзя вышивать, шить, стирать, стричь свои волосы и даже расчесывать их. В народе говорят, что в день Благовещения даже птица гнезда не вьет, а красна девица косы не плетет. Также не принято никому давать в долг даже элементарную соль. Считается, что это может принести только несчастья и проблемы в жизнь человека.

Церковь в день праздника не благословит браки, не совершаются моления и заупокойные службы. Также в народе обращают внимание на некоторые погодные условия, которые подсказывают, чего ждать в будущем. Если погода в день праздника солнечная и хорошая, то это говорит о том, что лето будет урожайным и теплым. Если утро туманное, а среди дня ветер, то лето ожидается урожайным. Идет дождь – к изобилию грибов, а также хлеба. Морозный день означает, что будет много яровых культур, огурцов и груздей. А вот гроза предупреждает об обилии орехов и теплом лете.


Выбор редакции


Еда