Пятница, 29 марта 2024 года

Когда отмечают в 2023 году Чистый четверг

Чистый четверг отмечают в 2023 году 13 апреля. Он имеет особые традиции празднования. Обладает особой силой и магией, можно привлечь удачу, счастье и любовь в данный день. Чистый четверг отмечают за три дня перед православной Пасхой. В этот день завершается самый строгий пост в году.

История праздника Чистый четверг

Каждый год Чистый четверг припадает на разные даты, а всё из-за того, что день празднования Светлого Воскресения плавающий, не имеет фиксированной даты.

Если верить истории, Иисус Христос в Чистый Четверг собрал всех своих учеников, 12 апостолов и провел Тайную вечерю, после окончания которой каждому из них мыл ноги. Данным поступком Иисус Христос положил основы служения в церкви.

Согласно Библии, в Чистый четверг Сын Божий разделил со своими учениками хлеб и вино, также предвидел предательство одного из учеников, имя которого так и не назвал. Иуда предал Иисуса Христа, произошло это в ночь с четверга на пятницу.

За это ему заплатили 30 сребреников. Верующие люди уделяют особое внимание Чистому четвергу. Именно в этот день происходит всепрощение, а также обновление перед казнью Сына Божьего.

Ежегодно Чистый четверг отмечают за три дня до Святой Пасхи. В 2023 году выпадает на 13 апреля. Праздник имеет особые традиции и обряды. Многие уверяют, что данный день в неделе обладает особой магической силой, благодаря которой можно решить многочисленные проблемы.

Что можно и нельзя делать в Чистый четверг

Существуют запреты, которые советуют соблюдать, чтобы привлечь удачу в жизнь человека. Чистый Четверг является олицетворением полного очищения души и тела у верующих людей.

  1. В данный день советуют мыть не только своё тело, но и убрать хорошо в доме, а также очистить себя духовно, избавиться от всех плохих мыслей.
  2. В Чистый Четверг стоит встать рано до восхода солнца, помыться, можно в душе, в ванной или же в речке. Это поможет избавиться от негатива в своей жизни. Ночью в ведро с водой бросают серебряную ложку или серебряное украшение.
  3. Рано утром данной водой стоит умыть лицо. Считается, что это поможет привлечь в свою жизнь удачу, здоровье и красоту.
  4. Обязательно нужно вынести весь хлам из дома. Все ненужные вещи – спалить, выбросить. Убрать паутину, пыль. Помыть бельё и посуду.

В доме должен быть порядок и красота. Это привлекает счастье и удачу. Вещи, которыми не пользовались больше года, дарят знакомым или бедным людям. Это позволит избавиться от негатива в своей жизни.

В Чистый четверг занимаются приготовлением пасок и пасхальных куличей. Рано утром хозяйкам стоит приготовить дрожжевое тесто, под вечер испечь кулич. Вечером читают молитву, это позволяет привлечь счастье и удачу. В Чистый четверг нельзя брать или давать деньги в долг. Нельзя ссориться, осуждать людей, говорить гадости друг другу, заниматься делами на огороде.


Выбор редакции


Еда