Пятница, 29 марта 2024 года

Почему женщины живут дольше мужчин и в чем различия процесса старения

Нет никаких сомнений в том, что мужчины и женщины стареют по-разному. Очевидно, что генетика, образ жизни, питание и окружающая среда влияют на то, как люди любого пола стареют, но скорость и способ старения мужчин и женщин совершенно различны.

Ожидаемая продолжительность жизни

Не только мужской и женский организм по-разному реагируют на старение, но и мужская и женская психология также сильно различаются. Старение для мужчин и женщин может быть совершенно разным опытом.

Это действительно, что почти во всем мире женщины живут дольше мужчин. Некоторые считают, что причина большей продолжительности жизни женщин заключается в том, что мужчины часто участвуют в более опасных видах деятельности и, как правило, имеют более опасные профессии, такие как служба в вооруженных силах.

Это объясняет некоторые, но не все различия. Другие объяснения включают тот факт, что женщины чаще обращаются к врачу и, возможно, раньше диагностируют проблемы со здоровьем. Какова бы ни была причина, суть в том, что женщины во всем мире живут на годы дольше мужчин.

Пол

Личная жизнь и старение очень различны для мужчин и женщин. Тело женщины реагирует на старение резко с наступлением менопаузы, в то время как тело мужчины реагирует более постепенно.

Гормоны

Старение влияет на различные гормоны у мужчин и женщин с возрастом. Для женщин изменения уровня эстрогена с возрастом являются серьезной проблемой. Это особенно верно во время менопаузы и после нее. Для мужчин изменения уровня тестостерона являются доминирующим гормональным компонентом старения.

Старение мозга

Старение мозга также отличается у мужчин и женщин. Мужчины с избыточным весом, диабетом или перенесшие инсульт чаще страдают от когнитивных нарушений. Однако женщины чаще страдают от когнитивных нарушений, если они зависят от других в выполнении повседневных задач и не имеют круга общения.

Долгожители и старение

Что касается людей, которые доживают до 100 лет и старше, называемых долгожителями, то и мужчины, и женщины могут дожить до этого возраста, хотя женщины с большей вероятностью доживут до него, чем мужчины. Однако есть некоторые различия между мужчинами и женщинами, которые доживают до 100 лет.


Выбор редакции


Еда