Вторник, 19 марта 2024 года

Страх перед 40-летием: можно ли отмечать мужчинам и женщинам, как избежать неприятностей, связанных с числом сорок

Согласно народным приметам, сорок лет со дня рождения отмечать нельзя.  Вернее, женщинам можно отмечать, а мужчинам – нет. И многие юбиляры, руководствуясь этим, пропускают праздничный для них день – не принимают гостей, подарки, не веселятся.

Эти приметы «пришли» из далекого прошлого, и многие даже не объяснят причины столь странных суеверий, однако продолжают их придерживаться, чтобы избежать обещанных предками страшных последствий. О том, как объясняется данный запрет, и пойдет речь.

Запреты, основанные на библейских писаниях

Библейская хронология содержит определенный негатив, связанный с числом «40»:

  • всемирный потоп продолжался сорок дней;
  • сорок лет Моисей водил евреев по пустыне;
  • сорок дней Иисус Христос подвергался дьявольским искушениям в пустыне;
  • сорок дней после смерти душа умершего находится на Земле, а после – уходит в мир иной.

Кроме этого, сорок дней после рождения ребенка роженица не может посещать храм и церковные службы, так как считается «грязной».

Запрет, связанный с ангелом-хранителем

Считается, что человека в его земной жизни оберегает от бед ангел-хранитель, приставленный Всевышним ему при рождении. Но, согласно одному из поверий, как раз к 40-летию ангел отходит от «подопечного», оставляя его только с личной энергией, без защиты высших сил.

Насколько это соответствует действительности, можно только гадать, поскольку есть очень много примеров, доказывающих «активность» ангелов-защитников на протяжении всей жизни, которая выходит за рамки сорока лет.

Число сорок или четыре в Азии

Люди, живущие в Восточной и Средней Азии, считают цифру «4» источником негатива, несчастий и даже смерти – они избегают ее в обозначении квартир, палат, этажей, каналов и так далее. Эта цифра в принципе отсутствует в любой нумерации – её просто пропускают.

Буквенный эквивалент числа сорок

Буквы можно обозначать с помощью цифр – и в буквенном эквиваленте «40» обозначает два слова: «сор» и «рок». Нетрудно сочетать эти два слова между собой, они не предвещают ничего хорошего.

Мнение астрологов по поводу числа сорок

Большинство специалистов по звёздам считают, что 40-летний рубеж, который проходит человек, является очень значимым – он несёт за собой кризис (говорят – «кризис средних лет»). Всё дело в том, что с этого возраста до 43 лет люди «курируются» планетой Уран – а это конфликт внутреннего и внешнего, душевные и сознательные противоречия человека.

В это время происходят неожиданные и значимые жизненные изменения – смена места жительства, профессии, стиля жизни, переоценка жизненных ценностей и смена ориентиров, кризисы по всем жизненным сферам, включая и физическое здоровье.

Памятка из прошлого

Продолжительность жизни предков была значительно меньше, чем сейчас – это связано с образом их жизни, строением социума, отсутствием качественной медицины и диагностики болезней. В сорок лет люди считались уже пожилыми – у них прослеживались все признаки старения, они покрывались морщинами и страдали от «старческих болезней», которые их иммунитет уже не мог победить.

Поэтому каждый новый день жизни сорокалетних (или около того) предков считался подарком судьбы – а это «круче», чем день рождения.

Мнение современников по поводу запретов празднования 40-летия

Психологи считают, что отказ отмечать 40-летний юбилей, прежде всего, связан с нежеланием стареть, а сороковая годовщина является важным и переломным моментом жизни. На этом этапе все перемены, происходящие в человеческом организме, становятся слишком ощутимыми, а болезни проявляются сильнее, чем ранее.

К сорока годам ослабляется иммунитет, а процесс старения уже трудно «удержать в узде». Подсознание «ставит блоки», поэтому каждый человек старается отодвинуть этот день подальше, а еще лучше – вовсе избежать «перехода этой границы», тем более не хочется веселиться по этому поводу и собирать гостей.

Можно ли женщинам отмечать 40-летие

Честно говоря, особых запретов к празднованию 40-летнего юбилея для женщин нет, поэтому каждая из них подходит к этому событию индивидуально. Если не ставить «во главу угла» свои страхи и предрассудки, то можно неплохо повеселиться, обозначив дату своего перехода к пятому десятку.

Настроившись позитивно, можно принять дату спокойно и безболезненно, а негативный настрой, напротив, может навредить здоровью и таким образом подтвердит действенность примет.

Можно отметить этот день скромно, пригласив только очень близких людей и родственников. Не стоит быть слишком впечатлительными, чтобы не «притянуть» к себе проблем, ведь, по мнению специалистов по нумерологии, число «40» считается символом созидания и обновления.

Как обойти приметы и отметить 40-летие

Для тех людей, которые хотят отметить 40-летний юбилей, но одновременно и избежать проблем, предсказанных предками, есть несколько «секретов». Они помогут «отвести беду» и отпраздновать ярко, если:

  • этот день назвать прощанием с 39-летием и вхождением в пятый десяток;
  • отметить юбилей на следующий день;
  • отпраздновать в виде вечеринки какой-то другой праздник, который никак не связан с 40-летием.

Любые идеи, которые могут заменить столь мистический юбилей чем-то более «душевным», приветствуются. Главное – не бояться и не притягивать к себе негатив своими страхами.

 


Выбор редакции


Еда