Пятница, 19 апреля 2024 года

Какие праздники и памятные даты отмечаются 26 марта

26 марта отмечаются несколько праздников. В их числе памятная дата, посвященная борьбе с серьезным неврологическим заболеванием, а также церковный праздник. Подробнее о них рассказывает портал Rsute.

Фиолетовый день

26 марта играет особую роль для тех, кто страдает от эпилепсии, так как в этот день отмечается «Фиолетовый день». Этот праздник был инициирован 9-летней девочкой по имени Кессиди Меган, у которой была поставлена диагноз эпилепсии. Чувствуя себя частью общества, она решила поднять вопрос о том, что эпилепсия не должна определять человека.

Эпилепсия, как заболевание, часто сопровождается стигматизацией и недопониманием со стороны общества, что Кессиди хотела изменить. В 2008 году она призвала всех желающих отметить этот день и поддержать тех, кто страдает от этой недуга.

С течением времени к инициативе присоединились различные организации, занимающиеся проблемами эпилепсии. В 2009 году уже более 100 тысяч студентов, а также множество общественных организаций и политических деятелей выразили свою поддержку этой инициативе.

Традиции Фиолетового дня

В этот день проводятся мероприятия, направленные на повышение осведомленности об эпилепсии. Распространяются информационные буклеты, организуются лекции и семинары о первой помощи при эпилептических припадках. Традиционно проводятся конференции с участием специалистов и благотворительные мероприятия для сбора средств на лечение и исследования.

Эпилепсия — одно из наиболее распространенных неврологических заболеваний, характеризующееся регулярными эпилептическими припадками. По данным Всемирной организации здравоохранения, она диагностируется у 1% населения планеты, что составляет около 50 миллионов человек. Однако многие из них не получают необходимого лечения из-за различных причин, включая доступность медицинской помощи.

Своевременное назначение лекарственных препаратов может существенно облегчить жизнь пациентов и предотвратить приступы.

Никифоров день 26 марта

26 марта отмечается Никифоров день согласно православному календарю. По старому стилю этот праздник ранее приходился на 13 марта. В этот день православная церковь чтит память святителя Никифора, патриарха Константинопольского.

Святитель Никифор известен своим ярким трудом в области защиты икон. В период иконоборчества, когда иконы подвергались гонениям, Никифор открыто выступал против иконоборческой политики, что привело к его изгнанию в монастырь на берегу Босфора. Там, в монастырской обители, он завершил свой земной путь.

В народной традиции Никифоров день связан с признаками приближения весны: снег начинает таять, а вода проникает в медвежью берлогу, будя зверя от зимней спячки. Верили, что в этот день медведь выходит из своего убежища, что порой воспринималось как преображение человека в зверя или наоборот, согласно многочисленным легендам и поверьям.


Выбор редакции


Еда