Пятница, 29 марта 2024 года

Как быстро заснуть ночью: восемь проверенных способов

Многих людей по ночам донимает бессонница, которая порой длится несколько часов, и по утрам человек встает не выспавшимся и уставшим, с головной болью.

Эксперты по здоровому сну предложили восемь способов, с помощью которых можно быстро засыпать и дать организму возможность отдохнуть от дневных забот.

Глубокое дыхание: первый способ

Глубокое дыхание – хорошо известный метод. Для снятия стресса и расслабления подойдет всем хорошо известный метод глубокого дыхания. Кладите руку на живот, закройте глаза и сделайте глубокий медленный вдох через нос. Считайте до шести: на счет «шесть» выдохните через рот.

Второй способ – медитация

Если медитацию вы не практикуете – можно просто лежать и слушать фоновую музыку, полностью погрузившись в себя. Для расслабления тела постепенно расслабляйте мышцы, начиная с пальцев на ногах.

Третий способ: оставьте все свои волнения

Очень важно не волноваться из-за одного плохого ночного сна, потому что беспокойство само по себе затрудняет засыпание, – отметил специалист по сну доктор Радж.

Четвертый способ

 Не смотрите постоянно на часы и старайтесь не прикидывать, сколько времени до подъема на работу вы уже упустили.

Способ пятый: не принимайте спиртное перед сном

Вы считаете, что если перед сном вы примете спиртное, то будете спать до утра. Это ошибочное мнение. В процессе распада в организме образуется ацетальдегид: это вещество заставит организм проснуться всего через три-четыре часа.

А потом у вас начнутся головные боли и поиск соленых огурцов или квашеной капусты, которые снимают синдром похмелья.

Способ шестой, очень важный: отпустите свои тревоги

Хотите быстро заснуть – гоните от себя прочь все тревоги; не обдумывайте их, лежа в постели.

Если ни один из этих способов не сработает – вставайте и принимайтесь за какую-нибудь работу. Например, покиньте спальню и быстро составьте на бумаге список забот, мыслей и идей, которые роем теснятся у вас в голове.

Избавившись таким способом от этих мыслей – возвращайтесь в спальню и спокойно спите до утра.

Избегайте синего света и искусственного освещения в помещении, где вы спите. Эксперты советуют отказаться от использования компьютеров и гаджетов перед сном, ибо эти предметы нарушают естественные циркадные ритмы.

И последний совет

 Если у вас не получается уснуть в течение 15-20 минут, лучше встаньте и займите себя чем-нибудь успокаивающим, пока не почувствуете, как подступает сонливость.

 


Выбор редакции


Еда