Вторник, 16 апреля 2024 года

Как уменьшить размер ноги с помощью обуви: советы стилиста

У вас большой размер ноги? Появился комплекс? Можно ли как-то это изменить? Проще всего в этой ситуации посоветовать смириться и расслабиться, ничего ведь не поделать, «что выросло – то выросло». А можно воспользоваться некоторыми грамотными приемами в выборе обуви и наслаждаться своим внешним видом!

Итак, на что обратить внимание:

Форма носочной части

А именно, наличие декоративного припуска (когда большой палец стопы не упирается, а имеется некоторое значительное пространство, обусловленное фасоном обуви). Он удлиняет.
Это встречается на моделях с зауженным квадратным и острым носом.

В этом случае вам на помощь придут:

  • каблук (или танкетка), если он уместен в вашем ритме жизни. Любой высоты и формы, он совершит визуальное чудо коррекции.
  • «фокус с одеждой». Длинные широкие трендовые сейчас брюки или джинсы клеш встанут на вашу сторону и с удовольствием помогут.

Крой

Основные детали обуви: союзка и задинка.

Значение для нас имеет размер «союзки». Например, на модных сегодня «челси» зачастую союзка цельная большая, нет никаких швов. В случае, если вы планируете визуально скорректировать размер, этот вариант нужно выбирать с осторожностью.

Дополнительные элементы усложнят и разделят общее восприятие образа на детали. Такими станут швы конструктивные или декоративные, поперечные или отрезные детали (разрезная союзка, обсоюзка, отрезной носок).

Шнуровка и молнии на передней части

Декор в носочной части – пряжки, бантики, узелки, цепи, кисточки – привлекут внимание к себе, отвлекая от размера ноги.

В летней открытой обуви помощниками станут тонкие переплетающиеся ремешки, а если это лодочки или балетки, то выигрышными будут достаточно декольтированные.

Цвет

Совершенно справедливо считается, что черный стройнит, а белый полнит. Темные цвета наш глаз зрительно воспринимает как более дальние и, соответственно, они кажутся зрительно меньше. А светлые цвета он «приближает», и они словно становятся в наших глазах больше. Яркие же цвета акцентируют внимание на себе.

Но все вышеперечисленными приемы позволяют нивелировать влияние цвета. Отлично в этом случае работает контраст цвета. Он делит целостность восприятия. Классический пример – балетки Chanel.

Контраст может быть и в цвете верха обуви с подошвой, например, светлые ботинки на темной подошве.

Материал и фактура

Как и с цветом, глянцевые материалы мы зрительно приближаем, значит увеличиваем в размере, матовые отдаляем, значит уменьшаем. Рассмотрим такие материалы, как кожа, велюр, текстиль и лак. Самыми выигрышными будут матовая кожа и велюр, матовый текстиль. Комбинации материалов будут работать как и контраст цвета – нам на пользу.

Да, повлиять на природу мы не можем, но теперь вы знаете, как избавиться от комплекса «большой стопы» с помощью некоторых визуальных приемов.

А самое главное помните – вы уникальны!


Выбор редакции


Еда