Пятница, 26 апреля 2024 года

Как обновить ношеный свитер своими руками

Иногда на полке можно найти завалявшийся старый свитер, который уже не хочется носить, но и выбросить жалко. Эксперты поделились лайфхаками, с помощью которых можно обновить и освежить старую вещь. Таким образом в арсенале появится новая модная одежда без лишних затрат.

Как превратить свитер в юбку

Теплая вязаная юбка уже несколько холодных сезонов подряд не выходит из моды. В марте месяце, во время которого не бывает высокой температуры воздуха, вязаная юбка также будет актуальная. Стилисты официально отнесли ее к «must have» предметам гардероба. Однако стоимость ее, как и остальных вязаных вещей, может обойтись в приличную сумму.

Модницам не обязательно обегать бутики в поисках такой юбки, поскольку ее можно сделать дома из вязаного свитера. Последний необходимо разложить на рабочей поверхности, отмерить на нем и отрезать нужную длину. Обрезанную сторону нужно подвернуть, прошить и вставить резинку.

По похожему принципу из свитера или свитшота можно пошить платье. Однако прежде чем приступать к работе, необходимо произвести замеры параметров тела и определиться с фасоном платья.

Юбку и платье, полученные из свитера, можно украсить при помощи пайеток, блесток на клейкой основе, нашивок, кожаных вставок.

Обновление свитера при помощи кружевных вставок

Из свитера можно получить платье, не прибегая к сложным манипуляциям и выкройкам. При этом получится максимально сохранить целостность и первоначальный вид вещи. Для этого достаточно пришить к низу и рукавам свитера вставки и юбочку из кружева или другого нежного материала.

По желанию свитер можно украсить воротником. Длина вставок регулируется индивидуально.

По такому же принципу можно вырезать отдельные части на вещи и вшить туда элементы из другой ткани. Данная хитрость поможет при необходимости сделать крой вещи свободнее. При этом важно изначально проверить, сочетается ли ткань свитера с тканью будущей вставки.

Обычный зимний свитер можно превратить в модный кардиган. Для этого одну его сторону понадобится разрезать, пришить к нему карманы и пуговицы. Полученную вещь можно использовать практически в любое время года.

Универсальная вещь: что можно сделать из старого свитера

Старый свитер можно возродить в виде других нужных предметов гардероба или практичных вещей. Так, ловким движением ножниц и иголки с ниткой свитер может превратить в перчатки, варежки, носки или одежду для домашних животных.

Из лоскутов нескольких завалявшихся свитеров и свитшотов можно пошить оригинальный плед, который согреет в холодное время года или будет служить в качестве накидки на мебель. Такой плед станет замечательным подарком для близких.

Вещь служит материалом для шитья мягких игрушек и тканевых декораций. Стоит проявить немного фантазии – и растянутая вещь станет любимым зайчиком или медвежонком ребенка.

Вещи крупных размеров подходят для пошива декоративных диванных подушек или лежанки для животного.

Кроме этого, из свитера получаются чехлы для бутылок, чашек, свечей, а также универсальные многоразовые шопперы.


Выбор редакции


Еда