Суббота, 20 апреля 2024 года

Дата проведения Пасхи среди православных христиан в 2021 году и традиции праздника

Информация, рассказывающая о том, когда в 2021 году будет проводиться Пасха, довольно важна для православных верующих. Ведь среди христианского народа данное торжество принято считать одним из самых значимых в церковном календаре. Так, традиционно во время проведения Пасхи верующие люди соблюдают обычаи, которые имели значения и для их предков, а также обращают внимание на некоторые правила.

Исчисление даты Пасхи и время проведения празднования в 2021 году

В церковном христианском календаре существует несколько видов торжеств. Так, некоторые из них относятся к непереходящим, то есть проходящим ежегодно в одно и то же время. Также существуют переходящие христианские празднования, к которым и относится Пасха. Такого рода торжества не имеют фиксированной даты в календаре, и ежегодно они назначаются на разное время, в зависимости от некоторых факторов. Так, в 2021 году православная Пасха состоится в день 2 мая.

Отмечается, что традиция проведения Пасхи в разные календарные даты связана с тем, что ещё с давних времён в христианской церкви было принято определять дату проведения торжества в зависимости от солнечного и лунного календаря. Также издавна учитываются некоторые другие критерии. Так, согласно церковному уставу, Пасха в обязательном порядке должна выпадать на воскресный день. Помимо этого, православное торжество должно следовать за еврейской Пасхой.

Не менее важным фактором в определении даты проведения православной Пасхи является то, что она должна следовать за Днём весеннего равноденствия. Так, при соблюдении всех данных условий каждый христианский верующий может самостоятельно рассчитать и понять, когда именно в том или ином году будет проводиться православная Пасха. Однако для более простого определения рекомендуется пользоваться специальной пасхалией.

Пасхалия представляет собой особый календарь, в котором расписаны даты проведения Пасхи на множество лет. Так, восточные и западные христианские верующие имеют разные пасхалии, из-за чего даты торжества ежегодно не совпадают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда начинается Великий пост и на какое число припадает Пасха и Троица в 2021 году

Традиции, соблюдаемые православными христианами во время проведения Пасхи

Согласно христианским традициям, начинать проведение Пасхи необходимо в ночь её наступления. Так, с субботы на воскресенье православные церкви начинают активно принимать на своих территориях прихожан. Христианские верующие заранее заготавливают специальные плетёные корзинки, в которых несут в храм различные блюда, приготовленные к празднованию Пасхи. Их во время богослужения освящают, а затем отправляют на праздничный стол.

Традиции христианских верующих гласят, что в первую очередь необходимо освящать на территории церкви пасхальные символы. Таковыми являются куличи, а также крашеные куриные и перепелиные яйца. Некоторые же граждане предпочитают в начале празднования Пасхи также освящать другие продукты питания. В первую очередь это делают те христианские верующие, которые на протяжении долгого времени следовали правилам Великого поста.

Вслед за проведением пасхального богослужения все христианские верующие отправляются по своим домам. Там принято организовывать богатые праздничные столы. Чаще всего Пасху христианские семьи отмечают в узком кругу, состоящем из самых близких людей. Начинать праздничный завтрак принято с употребления в пищу символов торжества. Только после куличей и крашеных яиц разрешается брать и другие блюда.

Существует довольно распространённая традиция, которую в первую очередь во время проведения христианской Пасхи соблюдают представители младшего поколения. Так, дети бьются крашеными яйцами. Одно из них должно быть повёрнутым заострённой частью вверх, а другое более плоской. Так, тот человек, на чьём яйце скорлупа быстрее треснет, считается проигравшим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Православные праздники и посты, которые будут проводиться по церковному календарю на протяжении 2021 года

Запреты во время празднования Пасхи и другие поверья, связанные с торжеством

Согласно правилам, издавна существовавшим в жизнях христианских верующих, во время проведения Пасхи людям необходимо следовать определённым правилам поведения. Так, в день торжества запрещено заниматься бытовыми делами, а именно уборкой, стиркой, шитьём, вязанием. Разрешено только заниматься приготовлениями праздничных блюд. Также во время проведения Пасхи не разрешается сквернословить и конфликтовать, негативная энергетика должна полностью исчезать.

Употреблять в пищу во время празднования Пасхи можно все продукты, однако при этом важно соблюдать основное правило – всё должно быть в меру. Также православная церковь в день данного торжества не рекомендует посещать кладбища и убираться на могилах усопших родственников. Помимо правил существуют и некоторые народные поверья, связанные с проведением Пасхи:

  • если человек самостоятельно проснулся на восходе Солнца, значит весь год у него будет счастливым;
  • дом будет процветать, если на Пасху подготовить богатый праздничный стол;
  • крошки, оставшиеся от куличей, нужно отдавать птицам. Это привлечёт в дом благополучие;
  • лето будет прохладным, если на Пасху небо затянуто тучами.

Утром в день празднования Пасхи, согласно поверьям христиан, необходимо умываться водой, оставшейся с Чистого четверга. Считается, что такие действия могут привлечь в дом достаток.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда в 2021 году будет православная Пасха


Выбор редакции


Еда