Вторник, 19 марта 2024 года

В ожидании чуда: приметы и суеверия о беременности

Беременные женщины достаточно мнительные, ведь отвечают не только за себя, но и за своего ребенка, и всем хочется родить здорового ребенка без отклонений. С давних времен известно большое количество народных примет и суеверий, которые могут рассказать о том, что можно и нельзя делать во время беременности, а также полезно знать, какие суеверия правдивы, а какие нет.

Народные приметы рассказывают о некоторых запретах для беременных женщин

Есть народные приметы, которые запрещают беременным женщинам делать определенные вещи, и в современности таким приметам есть рациональное объяснение.

Под запретом стрижка волос. Есть поверье, согласно которому на кончиках волос накапливается энергия, и если беременная женщина их сострижет, то подвергнет малыша опасности. Специалисты отмечают, что ничего опасного в этом действии нет.

Нельзя гладить кошку, а особенно чужую. Такой запрет связан с тем, что животное может забрать жизненные силы и энергию. Подтверждения этой примете нет. С медицинской точки зрения этого делать нельзя, так как эти животные могут переносить токсоплазмоз, и если заразиться им во время беременности, то большому риску подвергается ребенок.

Нельзя сидеть на пороге. Согласно поверьям, порог является порталом между мирами, и в этом месте могут скапливаться злые духи и негативная энергетика. Стоит избегать этих мест, чтобы они не помешали ребенку родиться на свет. Рационального объяснения этому нет.

Под запретом сон на спине. Раньше это связывали с тем, что ребенок может родиться мертвым. Доля правды в этом есть. Ведь на поздних сроках в таком положении может пережиматься полая вена, в результате этого ухудшается кровообращение, поэтому ребенок может испытывать кислородное голодание.

Не стоит готовить вещи для малыша заранее. В давние времена, когда появилась такая примета, женщины все делали собственноручно, и электричества не было. Все это могло привести к ухудшению состояния матери, и ребенок мог испытывать кислородное голодание. В современности таких рисков нет, ведь медицина рванула вперед.

Нельзя наступать на люки, бревна и подобное. Раньше люди верили, что это могло привести к смерти плода. На самом деле тут все просто – беременная могла споткнуться и сильно удариться животом. Наступать на такие предметы можно, но лучше обойти, чтобы не подвергать риску ни себя, ни ребенка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему не растёт герань в квартире: приметы, помогающие привлечь удачу и финансовую стабильность

Какие есть суеверия о беременности

Существует еще ряд суеверий относительно беременности.

Сидеть со скрещенными ногами. Раньше люди верили, что это могло привести к тому, что ребенок будет косолапым. Все не совсем так. Лучше, конечно, будущей маме не сидеть долго в таком положении, так как кровообращение в ногах заметно ухудшается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какую опасность и пользу таит в себе беременность после 40 лет

Не стоит краситься и наносить макияж. В этом есть доля правды, так как в косметических средствах содержатся различные компоненты, которые могут вызывать аллергическую реакцию.

Каждая беременная женщина сама для себя принимает решение, соблюдать и придерживаться ей примет или нет.


Выбор редакции


Еда