Вторник, 23 апреля 2024 года

Как приготовить напиток из цикория, его польза и вред

Приготовить напиток из цикория весьма легко и просто в домашних условиях, а у напитка при этом есть как польза, так и вред. Это настоящая здоровая и полезная альтернатива самому популярному бодрящему напитку – кофе. В цикории множество витаминов, и полезен он для кишечной микрофлоры.

Почему цикорий можно и нельзя пить

Обычно цикорий можно без труда купить в продуктовых или же чайных магазинах в виде порошка, а также пасты. Напиток полезен еще и для нервной системы. Если регулярно употреблять цикорий, то обмен веществ приходит в порядок, а уровень сахара нормализуется.

Полезные свойства

В цикории весьма много витаминов, дубильных веществ, а также клетчатки, которая очищает от шлаков и токсинов. Растение разрешается пить во время беременности. Цикорий предупреждает такое состояние, как токсикоз, от которого часто страдают женщины, носящие под своим сердцем ребёнка. Напиток приводит в порядок работу печени и почек, а также выводит опасные продукты обмена веществ. Зачастую у женщин, которые носят под своим сердцем ребенка, бывает анемия. Так вот напиток с цикорием помогает при этом заболевании. Дело в том, что в его состав входит железо, которое хорошо усваивается организмом человека.

Работа костного мозга таким образом приходит в порядок и тем самым вырабатывается столько эритроцитов, сколько необходимо для нормального функционирования. Витаминно-минеральный состав цикория помогает беременным женщинам вынашивать плод, увеличивая силы и энергию, а также защищая от различных инфекций.

Кроме того, напиток помогает при отечности, которая часто бывает при беременности. Он улучшает сон, настроение и сохраняет вес в порядке. Мало того, в отличие от кофе, цикорий не нарушает сердечный ритм и не повышает давление, а поддерживает его в нормальном состоянии.

В напитке есть жиры, белки, холин, камедь, железо, пектин, витамины Е, В1, С и прочие полезности. В растении есть полисахарид под названием инулин. Он способен приводить в порядок кишечную микрофлору и поддерживать ее в нормальном состоянии. Особенно полезен напиток тем, у кого сахарный диабет. Ведь растение поддерживает нормальный уровень сахара в крови и снижает гликемический индекс. Есть и противопоказания к употреблению напитка.

Нельзя пить его при приеме антибиотиков, потому что он снижает их активность. Не разрешается его употреблять при варикозном расширении вен, а также геморрое, потому что проблемы могут усугубиться. Если есть аллергия на витамин С, то и от цикория придется отказаться. Ведь он содержит в себе это вещество. При бронхиальной астме также нельзя употреблять растение. Как бы там ни было, желательно перед употреблением напитка проконсультироваться с врачом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пост перед Великой Пасхой 2021 года: что можно и нельзя есть

Рецепты приготовления вкусного и полезного напитка

В чайных и кофейных отделах продуктовых магазинов без труда можно купить цикорий. Также его продают в аптеке без рецепта. Из готового порошка можно делать напиток прямо у себя дома. Приготовить его не составит никакого труда. Для этого берется 0,5-1 чайная ложка цикория и заливается 200 мл горячей воды, но не кипящей при этом. Далее по вкусу добавляют ломтик лимона, сок из цитруса и мед. Можно готовить не на основе воды, а на молоке. Так, следует закипятить стакан молока, дать ему немного остыть, чтобы был не крутой кипяток, и залить 0,5-1 чайную ложку цикория молоком.

Лучше всего при приготовлении такого варианта напитка использовать растительное молоко – кокосовое, миндальное, гречневое или же овсяное. Дело в том, что в молоке животного происхождения весьма много кальция. При соединении с железом, которым богат цикорий, образуются нерастворимые комплексы. Также можно самостоятельно готовить корни цикория для дальнейшей обработки и получения вкусного и полезного напитка.

Так, для начала следует собрать корни растения или же купить их в аптеке. Далее они тщательно промываются под проточной водой, сушатся и режутся на маленькие кусочки. Сырье обжаривается до коричневого цвета. Если во время процесса начнет выделяться неприятный запах, удивляться не стоит. Дело в том, что таким образом испаряется вещество под названием цикориол. Далее кусочки корневищ погружаются в чашу блендера и взбиваются до состояния порошка.

Кроме того, полезный напиток можно готовить с добавлением ягод черники. Их берется столько же, сколько и самого цикория. Отличным эффектом обладает чай с цикорием и шиповником. Последний является настоящим кладезем витамина С. Вещества в шиповнике намного больше, чем в знаменитых лимонах. Такой вариант напитка рекомендуется заваривать в термосе и оставлять на какое-то время. При малокровии отлично помогает напиток, приготовленный не из корней, а из стебля и листьев цикория.

Части растения прокручиваются через мясорубку, а затем сок смешивается с молоком и медом. Полезен будет также напиток с боярышником. Высушенные ягоды следует измельчить в кофемолке и смешать с цикорием в равных количествах. Затем смесь заливают горячей водой и настаивают.


Выбор редакции


Еда