Пятница, 29 марта 2024 года

Полезные свойства гречки и риса, которые позитивно влияют на организм человека

Рис и гречка считаются одними из самых питательных круп. Диетологи называют их двумя главными составляющими многих диет. Эксперты рассказали про полезность каждой из них.

Гречка

Исследования показали, что крупа богата на большое количество железа. Также в гречке содержатся другие микроэлементы и полезные частицы – магний, калий и т.д.

В составе крупы есть белок, который при контакте с другими источниками белка, образует полезные для организма аминокислоты. Они уменьшают уровень холестерина в крови человека, поэтому гречка позитивно сказывается на состоянии сосудов.

Диетологи отметили, что крупа лучше всего сочетается с другими источниками белка, такими как морепродукты, вареные яйца, молочные продукты. Еще одно полезное и вкусное сочетание – гречка и овощи, в особенности капуста.

Многие диетологи не советуют готовить гречку с мясом.

При регулярном употреблении крупы снижается уровень стресса в организме. Гречка – универсальный продукт: помимо вкусных гарниров из нее можно приготовить необычные десерты и диетические блюда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие продукты разрешаются при антишлаковой диете для похудания

Рис

Рисовая крупа богата на цинк, магний, фосфор, витамин B, а также клетчатку. Многие исследования показали, что крупа, в особенности бурая, снижает риск развития сахарного диабета. Она также позитивно влияет на сосудисто-сердечную систему.

Многие врачи при простудных заболеваниях выписывают своим пациентам регулярное употребление рисовой каши. Приготовленная крупа – хороший способ лечения мокроты в легких.

Одно из самых полезных свойств риса – функция сорбента, которая помогает очищать организм от ненужных элементов. Однако в таком случае крупа должна быть приготовлена просто в вареном виде без добавления соли или сахара.

Рис отлично сочетается практическими со многими блюдами, но больше всего с морепродуктами, а также различными овощами. Чтобы подсластить его, можно добавить сухофрукты, орехи, пряности, мед.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие причины могут вызвать неприятные вкусовые ощущения во рту


Выбор редакции


Еда