Четверг, 25 апреля 2024 года

Причины появления двойного подбородка у женщин и способы борьбы с ним

Женщины как в прошлых веках, так и в современности, нередко задаются вопросами о том, как бороться с двойным подбородком. Как известно, он представляет собой скопление подкожного жира, который появляется на стыке челюсти и шеи. Так, выделяется несколько методов избавления от второго подбородка, перед применением которых также важно знать о причинах появления данной проблемы.

Каковы основные причины появления второго подбородка

Отмечается, что представительницам прекрасного пола перед применением методов борьбы с двойным подбородком довольно важно узнать информацию о причинах его появления и проблеме в целом. Так, из-за скопления подкожного жира ткани в области шеи начинают образовывать складку, которая и выглядит со стороны как второй подбородок. Данное явление, согласно практике, проще предотвращать, нежели бороться с ним уже после возникновения.

Согласно заявлениям специалистов, одной из основных причин появления второго подбородка является повышенная масса тела. Так, поспособствовать возникновению данной проблемы, вопреки всеобщему мнению, может не только повышенный вес, но и резкое похудение. Важно контролировать рацион питания, чтобы предотвратить скопление жиров в области шеи и челюсти. Помимо этого, появиться второй подбородок может и из-за некоторых других вещей:

  • возраст. Второй подбородок может образоваться из-за снижения эластичности кожи и общего ослабления мышечной массы. Предотвращать в таком случае возрастные изменения рекомендуется с помощью специального набора упражнений;
  • нарушения в работе щитовидной железы. Эту проблему необходимо решать вместе с эндокринологами;
  • нарушения в осанке. Сутулость, а также часто опущенная вниз голова также может стать причиной появления второго подбородка. Особенно распространённой она стала в современности из-за активного использования гаджетов;
  • неправильное положение во время сна. Поспособствовать появлению второго подбородка может высокая подушка или привычка спать в полулежащем положении.

Отмечается, что причиной появления второго подбородка также довольно часто становится наследственный фактор. Однако и в такой ситуации избавиться от проблемы с помощью определённого набора методов можно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Упражнения, которые помогут сделать руки худее

Упражнения и другие вещи, помогающие в борьбе с двойным подбородком

Согласно рекомендациям специалистов, в борьбе с двойным подбородкам всем представительницам прекрасного пола важно придерживаться определённого ряда правил. Одним из них является контроль питания и исключение из рациона тех продуктов, которые способствуют активному отложению жира. Улучшить эластичность кожи в области шеи можно с помощью тех продуктов питания, которые содержат в себе витамин E. К таковым относятся бобовые культуры, яблоки, печень и многое другое.

Существуют также определённые физические упражнения, которые могут помочь представительницам прекрасного пола справиться с образованием двойного подбородка. Таковыми являются:

  • вращения головой. Это упражнение необходимо выполнять в несколько подходов в течение дня;
  • произнесение букв «Ы», «И», «А». Повторять их необходимо не менее 25 раз, и при этом должна напрягаться шея и лицевые мышцы;
  • растягивание мышц шеи. С закрытым ртом необходимо приподнять голову, а затем вытягивать нижнюю челюсть вперёд. Должно чувствоваться напряжение мышц. Упражнение рекомендуется выполнять в несколько заходов в течение дня по 25 раз;
  • упражнение «жираф». При его выполнении необходимо не менее 10 раз вытягивать шею вверх. Руки при этом должны быть на плечах;
  • растягивание челюстных мышц. В ходе выполнения упражнения необходимо высовывать язык как можно сильнее, а затем прижимать его к верхней губе.

Отмечается, что использование жевательных резинок, несмотря на их вред для зубов и желудочно-кишечного тракта, также может помочь справиться с появлением второго подбородка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Важные упражнения, которые часто не включают в тренировку, а зря

Массаж и народные средства, направленные на избавление от двойного подбородка

Согласно заявлениям современных медицинских специалистов, представительницы прекрасного пола могут бороться с двойными подбородками не только с помощью физических упражнений. Женщинам в этом могут помочь и специальный массаж. Для них рекомендуется использовать масла зародышей пшеницы. Так, данным средством необходимо обрабатывать область под челюстью. Массаж необходимо выполнять на протяжении 15 минут не менее 3 раз в неделю перед сном.

Отмечается, что в качестве альтернативы маслу из зародышей пшеницы при выполнении массажа также можно использовать масло какао. Также в качестве борьбы с двойным подбородком девушки на протяжении веков применяли народные средства. Одним из самых распространённых является рецепт, состоящий из яичных белков, молока, масла мяты и лимонного сока. Приготовленную смесь необходимо в качестве маски накладывать на область второго подбородка и держать на протяжении 30 минут.

Для укрепления кожи в области второго подбородка также можно использовать сок дыни. Он, как известно, выводит токсины. Применять его необходимо определённым способом: ватным диском протирать соком шею и область двойного подбородка, оставляя маску на 20 минут. Также его можно смешивать с яблочным соком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чтобы сделать тело красивым – японские гейши выполняли всего 4 упражнения


Выбор редакции


Еда