Пятница, 26 апреля 2024 года

Масленица в 2022 году у православных в России начинается в последний день февраля

У православных России в 2022 году Масленица начинается 28 февраля. Это один из самых старых и самых любимых праздников, что издавна остался в традициях во многих славянских странах.

Когда начнется Масленица у православных христиан в 2022 году

История праздника действительно примечательна и интересна. Подобие заграничного карнавала, Масленица дошла до современных времен. Несмотря на то, что сейчас уже праздник давно утратил все старые смыслы, он все же остается любимым народным торжеством.

Когда Масленица в 2022 году у православных в России.jpg

В этом году Масленица начнется 28 февраля и продлится, как и всегда, неделю. Проводы зимы назначены на 6 марта. Во многих отечественных уголках страны к этому времени уже появляются днем оттепели и ощущается дыхание весны.

Стоит отметить, что праздник не имеет одной даты, так как он входит в православный календарь РПЦ. Даты будут всегда зависеть от того, как празднуется Пасха. Масленица постоянно стартует за 8 недель до Воскресения Господня.

В языческие времена торжество было принято называть Сырной седмицей. В то время традиция хорошенько кушать в праздник совпадала с Великим постом, что не нравилось русской церкви. В данное время Масленица предшествует посту, поэтому можно кушать вдоволь.

Даже церковные люди могут хорошо отметить праздник, поесть мяса и молочных продуктов, подготовившись к 48-дневному посту, что начнется уже на будущий день после проводов холодов.

Смысл Масленицы и ее обрядов православных в России

Главные традиции и обычаи остались до сих пор. Это жарка блинов, причем наготовить их нужно так, чтобы вдоволь наесться и накормить гостей. Обязательным атрибутом праздника является чучело, которое принято сжигать в конце празднования. Оно является символом уходящей зимы.

Самым основным мифом, что основался вокруг блинов на праздник, считается то, что они есть символом солнца и весны. Вот только опытные исследователи отмечают, что все несколько сложнее. Для людей ранее блины постоянно были только поминальным блюдом. Ни в одном народе блинчики ранее не сравнивали с солнцем.

Раньше Масленица считалась поминальной неделей. Приблизительно так же сейчас православные христиане ходят на кладбище на Радоницу, отмечая Христово Воскресенье с покойными. Раньше люди поминали на Масленицу покойных родственников, чтобы они были более добрыми к живым и помогали.

Как Масленица связана с будущим урожаем и плодородием

Урожай и плодородие всегда считались основными атрибутами торжественных ритуалов. Если некоторые специалисты правы, то сжигание чучела раньше проводилось для того, чтобы потом пеплом посыпать землю. Считалось, что с помощью такого странного ритуала можно привлечь плодородие.

В старинные времена технологии обработки земель были слишком примитивными. Богатый урожай всегда был необходим для крестьянина, чтобы члены семейства могли пережить будущую зиму. Практически все ритуалы того времени были как-то связаны с урожайностью.

Кроме плодородия, на Масленицу помнили еще о прибавке популяции своих сообществ. Проводили ритуалы для неженатых людей, коих как бы толкали к браку и продолжению рода. Это были обычные ритуалы, привычные, никто им не удивлялся.

Масленица всегда с размахом отмечалась на Руси. Турист из Европы, который побывал на Руси во времена правления Ивана Грозного, говорил, что празднование напоминает итальянский карнавал. Одним отличием было то, что правоохранители в Италии не позволяли народу сильно разгуляться, а вот в Москве стражи порядка веселились вместе со всеми.


Выбор редакции


Еда