Четверг, 28 марта 2024 года

3 июня 2023 года отмечается Троицкая родительская суббота

В православии принято поминать усопших в специально отведенные для этих целей дни — родительские субботы. В 2023 году Троицкая родительская суббота приходится на 3 июня. Это Вселенская суббота, которую отмечают накануне Троицы. Rsute.ru напоминает о главных традициях и запретах этого дня, а также о нюансах поминовения усопших.

Традиции и обряды Троицкой родительской субботы

Главной традицией родительской субботы является то, что в этот день проводится специальное богослужение — заупокойная панихида, во время которой принято молиться за всех умерших знакомых и незнакомых людей. Верующие просят у Господа прощения для покойных за их грехи.

По традиции на поминальную субботу готовят блины. Первый из них кладут к иконам или на подоконник, для умерших родственников.

В некоторых регионах блины оставляли на кладбищах (на могилах усопших), или же раздавали нуждающимся. Дома люди организовывают поминальный обед, на который принято приглашать всех знакомых и близких.

Что разрешается и запрещается делать в Троицкую родительскую субботу

Несмотря на то, что родительская суббота считается церковным праздником, в это время не возбраняется заниматься домашними обязанностями. Разрешается в этот день посещать места захоронения умерших, убраться там, зажечь свечу и помолиться. Обязательно 3 июня следует посетить церковь, поприсутствовать на поминальной службе, подать пожертвование на нужды храма, а также раздать милостыню.

Слушать громкую музыку и веселиться в этот период не рекомендуется, так как это день памяти и скорби. Рекомендуется провести этот день спокойно и смиренно. Обязательно следует вспоминать в этот период усопших людей добрым словом, говорить о них плохо запрещается. Если сказать ничего хорошего об умершем человеке нельзя, то лучше просто помолчать и помолиться.

Непозволительно в этот день отказывать в помощи нуждающимся. Людей, которые принимают милостыню, следует просить помолиться за упокой души родственников и знакомых подающего человека. Не рекомендуется также употреблять спиртные напитки за поминальным столом. Допускается лишь красное церковное вино, и то лишь в небольших количествах. Не стоит в это время сажать какие-либо растения, они не приживутся и не дадут желаемых плодов.

Как правильно поминать умерших близких в родительскую субботу

В родительский день для усопших людей главное — это молитва и добрые слова о них. Очень важно посетить церковь или храм в этот день, чтобы перед святыми иконами попросить господа о помиловании покойных. Если по каким-то причинам человек не может этого сделать, то позволяется помолиться ему у домашнего иконостаса.

В церкви перед началом большой молитвы верующие пишут записки с именами умерших родственников и передают их священникам, чтобы те упомянули о них в своих молебнах. Обязательно следует зажечь и поставить свечу за упокой душ усопших, потому что она является символом горения человеческой души во время молитвы. Православные верующие в такие моменты говорят:

Царствие небесное рабу Божьему (имя умершего).

Верующие люди убеждены, что молитвы живых людей помогают мертвым обрести покой в загробном мире. Конечно, у каждого свое мнение о потустороннем мире, но ничего плохого не случится с живым человеком, если он вспомнит добрым словом своих умерших родных и помолится за них. Для усопших же молебны родственников и знакомых — это облегчение их загробной участи.


Выбор редакции


Еда