Четверг, 25 апреля 2024 года

Как женщине в 60 лет можно и нужно выглядеть, как поддерживать внешность

Женщины в 60 лет часто забывают следить за своей внешностью, хотя специалисты считают, что им нужно больше времени уделять своей красоте. Визажисты и косметологи рассказали, как может выглядеть женщина в этом возрасте.

Как женщине в 60 лет хорошо выглядеть

Уход за собой

Многие женщины, переступив за возраст наступления менопаузы, посвящают себя семье, переставая уделять своей внешности какое-либо внимание. Это является основной ошибкой, ведь женщина подает пример не только своим детям и внукам, но и подпитывает себя.

Подключить уход за собой никогда не поздно: это могут быть косметические средства, посещения косметолога, массаж. Работа с психологической составляющей также не менее важна для здоровья и красоты.

Занятия спортом

Физическое здоровье для женщины в возрасте – одна из основных составляющих красоты. В своем темпе нужно заниматься физическими упражнениями, укреплять сосуды, мышцы и продлевать свое долголетие.

Время для себя

Очень редко можно встретить женщину 60 лет, которая перманентно выделяет время для себя среди мирских забот, хотя это помогло бы ей оставаться в ресурсе и давать своей семье еще больше.

Развитие

В любом возрасте нельзя переставать развиваться, ведь внутреннее состояние часто отражается на внешнем. Развивая свои интересы и внутренний мир, женщина становится более интересной для общества.

Как может выглядеть женщина в 60, несмотря на свой возраст

Спортивная фигура

Существует множество предрассудков по поводу того, как должна выглядеть женщина в возрасте. Однако говоря о хорошем внешнем виде, за основу можно взять европейскую женщину. Спортивная и подтянутая фигура, пусть и не без лишних килограммов, помогает поддерживать красоту и здоровье.

Свежесть

Свежесть лица – непростая задача, в особенности тогда, когда женщина скована большим количеством забот. Время для себя, занятия со своей внешностью, отдых помогут выглядеть свежо и красиво, гораздо лучше себя чувствовать.

Жизнерадостность

Выглядеть на максимум своих возможностей женщине зачастую мешают психологические установки: в обществе принято считать категорию 60+ бабушками, а значит уже никто не обратит внимание на такую возрастную категорию.

Типичный портрет такой женщины зачастую завершается не только ее неприглядной внешностью, но и тем, что она не отличается жизнерадостностью и позитивным мышлением. Психологи отмечают, что такой феномен далеко не редкость, а такая манера поведения воспитывается годами.

Российские женщины, как и европейские, могли бы выглядеть гораздо лучше и жить в свое удовольствие, позволяя себе идти в разрез с общественными стереотипами.

Ошибки в уходе за собой женщин в 60 лет

Отсутствие ухода

Российские женщины, которые смирились с мыслью, что их относят к разряду «бабушек», зачастую перестают ухаживать за собой и отдают все внимание семье. В этом возрасте без постоянного ухода и внимания к себе тело и в самом деле становится больше похоже на то, что привыкло видеть общество.

Равнодушие

Равнодушие и апатия часто встречаются у женщин в возрасте 50-60 лет. Психологи отмечают, что в это время женщина часто испытывает эмоциональный кризис, который принято замалчивать и игнорировать. Не стоит преуменьшать свои чувства: обращение к специалисту поможет вернуться к жизни в балансе и равновесии с собой.

Отсутствие мотивации

За отсутствием мотивации часто скрываются психологические проблемы. Не стоит стесняться уделять себе время и заниматься спортом, даже если общество это осуждает. Ведь когда станет виден результат, многие люди задумаются о неправильности своего мышления и избавятся от предрассудков.


Выбор редакции


Еда