Четверг, 25 апреля 2024 года

Способ, который помогает продлить жизнь за 15 минут в день

Продлить себе жизнь вполне можно за 15 минут в день. С первого взгляда такое сообщение может показаться несколько странным. Однако на самом деле секрет состоит в физических упражнениях. Если уделять им всего лишь 15 минут в день, то можно не просто укрепить свое здоровье, но и продлить себе жизнь.

Как за 15 минут в день продлить себе жизнь

Ученые смогли найти способ, который продлевает жизнь. И тратить баснословные деньги на сомнительные БАДы или специальные таблетки при этом не нужно. Движение – это залог здоровья каждого человека. Благодаря физической активности можно оздоровить свои внутренние органы. Причем она помогает намного лучше лекарств и различных препаратов.

Важно отметить тот факт, что большинство людей вообще никак не занимаются спортом и ведут малоподвижный образ жизни, а ведь это крайне опасно для здоровья. Элементарная зарядка помогает заметно продлить жизнь человека. Причем это не обычные пустые слова.

Учёные смогли доказать их благодаря многочисленным экспериментам. На протяжении десяти лет специалисты из Франции наблюдали за многими людьми пожилого возраста. Результаты этого эксперимента оказались весьма обнадеживающими. Оказывается, чем больше человек тренируется, тем меньше у него риск таких распространённых и жизненно опасных болезней, как рак, сердечно-сосудистые заболевания и прочие. Особенно это касается пожилого возраста. Достаточно заниматься зарядкой всего лишь 15-20 минут в день для наилучшего эффекта.

Таким образом, можно снизить риск преждевременной смерти на целых 22 %. Если же довести до 150 минут занятий в неделю, то смертность снижается на 35 %. Ученые отмечают, что в пожилом возрасте резко начинать заниматься спортом нельзя. Делается это постепенно. Уровень активности важно наращивать исключительно постепенно. Со временем можно будет достигнуть рекомендуемых 150 минут в неделю. Иными словами, будучи в возрасте, ставить на себе точку никому не стоит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продукты питания, от которых стоит отказаться во время утренней трапезы

Физическая активность продлевает жизнь человека

Даже в 60 и 70 лет можно начать заниматься спортом, элементарной зарядкой. Если же не нравится такая физическая активность, тогда можно отдать предпочтение, например, фитнесу, танцам, плаванию, езде на велосипеде, бегу и прочим вариантам. Даже обычная прогулка по свежему воздуху пойдет только на пользу. Свой вид деятельности можно искать, пробуя разные виды спорта. Отличный эффект имеет йога, которую выполнять можно в любом возрасте. Она отлично тренирует мышцы, укрепляет их, повышает выносливость.

Также стоит обратить внимание на китайскую гимнастику под названием цигун. Не у всех есть время на зарядку в связи с работой, например. Однако это не повод ее не делать. Зарядку вполне можно делать, даже сидя за компьютером. Отдельно стоит подчеркнуть тот факт, что нельзя сидеть за столом, положив ногу на ногу. За своей осанкой необходимо тщательно следить и стараться на кривить свою спину, а выпрямлять постоянно. Шею напрягать тоже нельзя. В результате спина вместе с ней будут болеть.

Один раз в час рекомендуется делать буквально пятиминутный перерыв на отдых. Можно походить прямо по офису, разминаясь при этом. Также не лишним будет сделать элементарные упражнения для глаз. Необходимо повернуть глаза влево, затем направо, вверх и вниз. Делается это не резко, а постепенно. Полезными являются быстрые моргания. Они также укрепляют зрение, как и движения из стороны в сторону. Так что не стоит забывать о зарядке каждый день. Тем более что она занимает всего лишь 15 минут в день. Делать ее можно также после работы, если во время трудового процесса нет особо времени.


Выбор редакции


Еда