Суббота, 20 апреля 2024 года

Как повысить давление в домашних условиях без применения лекарственных препаратов

Снижение артериального давления настолько же опасно для организма, как и его критическое повышение. Такой симптом может указывать на наличие серьезных проблем со здоровьем, требующих обращения к врачу. Но быстро привести себя в форму и повысить давление можно в домашних условиях. Даже без приема лекарственных препаратов.

Почему понижается артериальное давление и какие симптомы гипотонии

Гипотоники — это люди с низким артериальным давлением. Гипертоники — наоборот, с повышенным. Вызвать усугубление состояния у тех и у других могут эмоциональное потрясение, физическое или умственное переутомление, испуг. Если давление опускается ниже чем 90/60, самочувствие человека резко ухудшается.

Симптомы, которые могут указывать на критическое снижение артериального давления, довольно разнообразны:

  • человек чувствует слабость и головокружение;
  • теряется концентрация внимания и возможность сфокусировать взгляд;
  • появляются тошнота и озноб;
  • повышается потливость, при этом человеку кажется, что ему холодно.

Симптомы снижения артериального давления многие люди могут принимать за обычные признаки усталости. При этом их наличие может говорить о серьезном заболевании. Обезвоживание, внутреннее кровотечение и даже инфаркт могут стать причиной резкого падения давления.

При регулярных приступах гипотонику важно обратиться к лечащему врачу, чтобы найти причину своего недомогания. Если же давление падает лишь периодически, например, во время магнитных бурь и перемены погодных условий, или при негативном влиянии окружающих факторов, стоит сразу же оказать человеку первую помощь.

Как поднять артериальное давление в домашних условиях

Резкое снижение артериального давления не так опасно для организма, как резкое повышение. Но халатно относиться к подобным симптомам медики не рекомендуют. Важно вызвать скорую, если плохое самочувствие не улучшается после проведения элементарных профилактических действий.

  1. Поднять давление в домашних условиях можно с помощью соленых продуктов. Хлорид натрия способствует восстановлению кровотока и помогает избавиться от неприятных симптомов.
  2. Человек, который чувствует себя нехорошо, может выпить кофе или сладкий крепкий зеленый чай, чтобы нормализовать артериальное давление.
  3. Несколько выпитых стаканов чистой воды также поспособствуют улучшению самочувствия.
  4. Лежать при сниженном артериальном давлении не рекомендуется. Лучше присесть, скрестив крепко ноги — так уменьшается объем крови в нижней части тела и, соответственно, увеличивается в верхней. Избавиться от головокружения можно и стоя: ноги нужно скрестить как ножницы и сильно их сжать.

Повышение артериального давления в домашних условиях помогает тем, кто страдает от хронической гипотонии и является метеочувствительным человеком. При этом систематическое ухудшение самочувствия должно стать причиной срочного обращения за помощью к профессиональным медикам.

Профилактика снижения артериального давления

Гипотоникам не меньше, чем гипертоникам, необходимо следить за своим здоровьем. Избежать частых приступов гипотонии помогут профилактические действия:

  • нужно пить много воды;
  • необходимо часто дышать свежим воздухом и не избегать физической активности;
  • нежелательно принимать алкоголь;
  • нельзя стоять долго на одном месте без движения и маленькой разминки;
  • нельзя принимать слишком горячую ванну;
  • нужно избегать чрезмерного потребления простых углеводов.

Регулярная забота о здоровье поможет избежать резкого понижения артериального давления и неожиданного ухудшения самочувствия.


Выбор редакции


Еда