Пятница, 26 апреля 2024 года

Как распорядиться ненужным подарком и не обидеть дарящего

Подарки – это здорово, особенно если они желанные. К сожалению, не всегда дарят то, о чём мечтается. Тогда подарок становится просто не нужен. Однако, им можно распорядиться по- разному.

Предупредительные меры

Прежде всего человек не обязан принимать подарок. Оставаясь тактичным, можно вернуть его дарителю, но не нужно делать прилюдно, тем более с осуждением. Бывает и так, что подарок дарит близкий человек, и он может обидеться.

Подарок может вызывать негативные эмоции. Например, свекровь подарила книгу о воспитании детей, намекая на внуков, а женщина пока не готова к этому. Вернуть её – значит создать конфликт. Можно взять подарок, но про себя решить, что он не нужен и постараться от него избавиться.

Функция подарка проста – показать другому человеку, что он важен, что ему хотят добра, заботятся. Подарок подарен и им можно распоряжаться, как хочется.

Вернуть в магазин

Если, например, муж купил в подарок пылесос, а женщина хотела другую модель, можно вернуть его и тут же приобрести то, что нужно. Если это сертификат на какие-то услуги, можно созвониться и попросить вернуть за него деньги.

Продать

На сайтах объявлений сейчас можно продать всё, что угодно.

Поменяться

Возможно в окружении человека есть ещё люди, которым подарили ненужные подарки. Можно обменяться. Например, коллеге по работе пришёлся по душе гель для душа, который стоит на полке неиспользованный. В обмен подруга может отдать свечи, так как ими практически не пользуется. Можно найти группы в социальных сетях, форумы, где люди обмениваются подарками, ненужными вещами.

Переделать

Если вещь не нравится, её можно переделать, использовать не по назначению. Например, если подарили свитер, который оказался не по размеру, можно изготовить из него красивую диванную подушку или оригинальный коврик. Или горшочки для духовки, которые не нравятся, можно украсить по своему вкусу и использовать как цветочные горшки.

Подарить

Есть много семей, которые будут благодарны любой помощи. Можно им передарить качественные вещи, например, те же варежки, которые по цвету не сочетаются с курткой, или коробку со сладостями, которую всё равно не съедят дома.

Использовать как призы

Огромное количество сувениров, которые занимают все полки в шкафу, например, стеклянные шары со снегом, символы года, статуэтки – всё это можно использовать в качестве призов. Устроить детский праздник с весёлыми конкурсами, а эти сувениры станут прекрасными подарками детворе. Такой подарок станет приятным напоминанием о хороших моментах.


Выбор редакции


Еда