Среда, 24 апреля 2024 года

Как вырастить самостоятельного и ответственного ребенка: 5 вредных запретов

Некоторые родители в стремлении облегчить себе жизнь и обезопасить ее для ребенка часто используют разные запреты. Однако не все эти запреты являются полезными, по мнению психолога Ольги Романив. Есть несколько ограничений, относящиеся к самостоятельности и проявлению эмоций, которые могут негативно повлиять на формирование личности ребенка.

Почемучки

Большинство маленьких детей очень любопытны и всегда стараются задавать вопросы, которые родителям могут показаться глупыми. Внезапно у них появляется нежелание отвечать на очередные вопросы, однако не стоит родителям спешить с ответом. Ведь дети подобным путем пытаются не разозлить взрослых, а хотят узнать об этом мире все.

Проявление самостоятельности

Во время своего взросления, ребенок старается всегда проявлять свое желание быть самостоятельным. Это воплощается во всем: попытке сделать первые шаги, удержать в руке ложку и научиться кушать самому. Не ко всем таким попыткам родители относятся восторженно – первые шаги очень впечатляют, поскольку это свидетельствует о новой стадии развития.

Легче накормить или одеть ребенка самому, чем допустить, чтобы он сам учился новому и совершал ошибки. Через несколько лет взрослые будут удивляться, почему у их чада нет желания ничего делать. А ведь причина такого поведения ребенка заключается в том, что родители подавляли его инициативу и не допускали возможности проявить себя, когда он еще был малышом.

Жадность

Многих из нас с детства учили, что нужно делиться с другими детьми своими вещами. Однако повзрослев, мало кто из людей спешит отдать свой телефон малознакомому человеку или даже родственнику, не дарит автомобиль. Однако часто родители осуждают своего ребенка за то, что ему не хотелось отдавать свою игрушку ровеснику в песочнице. Не стоит стыдить своего ребенка за то, что взрослый вряд ли бы сделал. Такой запрет может привести к тому, что ребенок не сможет поступать так, как ему хочется.

Не делиться своими секретами

У ребенка, чем старше он становится, возникает все больше личных интересов в жизни. Секреты являются неотъемлемой частью его личного пространства. Родители должны оберегать тонкие грани личного пространства, поскольку это поможет раскрыть потенциал, заложенный в каждом ребенке. В случае доверительных отношений родителей с чадом, некоторые свои секреты он расскажет сам, когда сочтет необходимым.

Высказывать свое мнение

Запрещено говорить своему чаду «нет». Очень важно, чтобы ребенок имел возможность с раннего возраста не только говорить все, что он думает, но и  вправе отказывать. Это поможет избежать многих трудностей во взрослой жизни, в случае, когда человек не стесняется отказывать. Не стоит воспитывать ребенка в атмосфере, в которой его заставляют что-либо делать – он всегда должен иметь свободу выбора.


Выбор редакции


Еда