Четверг, 28 марта 2024 года

Даты проведения родительских суббот в 2021 году, их традиции и правила

Христианским верующим, согласно традициям, важно праздновать многие церковные торжества, а также проводить все родительские субботы. На 2021 год в православном календаре назначено немало подобных празднеств. Так, в поминальные дни последователи христианства должны придерживаться определённых правил поведения, соблюдать традиции предков, и главное – поминать усопших родственников.

В какие даты 2021 года православная церковь будет проводить родительские субботы

Согласно христианским традициям, ежегодно в православной церкви отмечается несколько родительских суббот. Иногда они выпадают на разные календарные даты. В большинстве же случаев поминальные дни ежегодно назначаются на одно и то же число отдельного месяца. Так, некоторые родительские субботы принято посвящать определённым событиям, происходившим в истории. Другие же празднества связаны с постами и памятными датами.

Согласно информации, описанной в православном календаре, в 2021 году состоится немало родительских суббот. Все они выпадают на определённые календарные даты:

  • 6 марта. В этот день 2021 года состоится первая, Мясопустная родительская суббота. Её также принято называть Вселенской. Согласно традициям, её необходимо проводить за одну неделю до начала Великого поста;
  • 11 мая. Эта родительская суббота называется Радоницей, и ежегодно она отмечается спустя 9 дней после празднования Пасхи. В данную календарную дату принято проводить различные мероприятия в православных храмах;
  • 19 июня. Третья, Троицкая родительская суббота, будет отмечаться в 2021 году перед не менее важным празднованием, посвящённым Святой Троице. Данное торжество особенно важно для представителей православной церкви;
  • 6 ноября. В данную календарную дату будет проводиться последняя в 2021 году, Дмитриевская родительская суббота. Она также важна не только для представителей православной церкви, но и для тех граждан, которые вспоминают историю своего родного государства. Это торжество также посвящено победе в Куликовской битве.

В 2021 году также будут отмечаться 3 родительские субботы в период Великого поста. Так, они состоятся на второй – четвёртой седмице, а именно в дни 27 марта, 3 и 10 апреля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какого числа в 2021 году, согласно церковному календарю, православные верующие будут проводить Пасху

Традиции всех проводимых в 2021 году родительских суббот

Издавна среди христианского народа родительские субботы устраивались в память о всех усопших людях. Так, православные верующие не только чтили память покойных родственников, но и соблюдали некоторые традиции церковных торжеств. Например, в дни родительских суббот на протяжении всего 2021 года христианские верующие должны будут отменять классические поминовения усопших. Сорокоусты и другие подобные мероприятия в эти дни в церкви запрещены.

В дни родительских суббот, согласно традициям православных верующих, люди должны заботиться о своих усопших родственниках. Так, в данные календарные даты принято посещать кладбища, убирать собравшийся мусор с могил. Обязательно около памятников во время родительских суббот ставятся свежие цветы. Также на могилы принято приносить угощения, чтобы с усопшими родственниками провести день так же, как и с живыми людьми.

Во время проведения родительских суббот издавна было принято помогать всем нуждающимся людям. Так, добрые дела совершали христианские верующие не только в рамках мероприятий, проводимых православными храмами. Также, согласно традициям, христиане во время родительских суббот должны и самостоятельно помогать окружающим. В давние времена в поминальные дни было запрещено отказывать путникам в помощи и временном крове.

Согласно христианским традициям, в дни родительских суббот также должны устраиваться поминальные вечера. Трапеза должна проходить как во время посещения кладбища, так и по возвращении домой. Блюд на поминальном столе, по традиции, должно быть много. Кроме того, христиане верили, что во время родительской субботы умершие могут посетить своих живых родных. Специально для них на стол ставили отдельные приборы и посуду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Православные праздники и посты, которые будут проводиться по церковному календарю на протяжении 2021 года

Правила поведения во время проведения родительских суббот в 2021 году

Отмечается, что христианские верующие в период проведения всех родительских суббот в 2021 году должны будут не только соблюдать определённые славянские традиции. Представители православной церкви испокон веков также следователи некоторым правилам поведения, которые позволят не нарушить покой усопших родственников. Помимо этого, некоторые запреты в период празднования могут уберечь человека от совершения грешного поступка.

В период проведения родительских суббот необходимо следовать определённому ряду правил:

  • во время поминок на кладбищах запрещено употреблять алкогольные напитки;
  • на могилах усопших родственников запрещено оставлять предметы, указывающие на вредные пристрастия умерших. Это может побеспокоить их души;
  • во время родительских суббот запрещено плохо отзываться об умерших людях;
  • в день родительской субботы запрещено горевать;
  • ссоры, споры и конфликты в день родительской субботы запрещено устраивать.

Христиане также верят, что во время родительской субботы запрещено убираться в доме. Также в день празднования не рекомендуется выносить мусор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какого числа 2021 года православная церковь будет отмечать Сретение Господне, согласно традициям


Выбор редакции


Еда