Пятница, 29 марта 2024 года

Как избавиться от мешков под глазами быстро и эффективно

Проблема мешков под глазами волнует многих. Поэтому рекомендации специалистов по поводу того, как вернуть лицу свежий вид, придутся как нельзя кстати. Они назвали четыре эффективных способа по удалению отечности глаз в сжатые сроки, но следует заметить, что эффект от этого не продлится долго. Их используют в тех ситуациях, когда создать «презентабельный вид» необходимо срочно. Но есть вариант сохранить результат дольше. Об этом и пойдет речь.

Спасительный компресс

Холодный компресс – это «скорая помощь» для глаз, поскольку он эффективно сужает сосуды и снимает отёчность. Для этого необходимо смочить ватные диски в холодной воде и положить их под глаза на пять минут. Некоторые используют для данной процедуры лёд, завернутый в марлю, также есть и такие, кто предпочитает класть под глаза металлические ложки, предварительно размещенные в морозильной камере.

Есть еще один вариант холодного компресса – охлаждённые кружочки свежего огурца. И полезно, и приятно.

Чайные пакетики

Бороться с отёчностью глаз помогут влажные чайные пакетики. Заварка внутри них (чёрный или зеленый чай – не особо важно) содержит кофеин – вещество, которое отличным образом способствует улучшению кровообращения, проникая под кожу, что приводит к избавлению от избыточной жидкости.

Компресс делается таким образом: два чайных пакетика опускают в кипяток на несколько минут (по сути – делают чай в чашке), после чего достают их и отправляют в холодильник минут на двадцать. По истечении данного времени следует выжать из пакетиков лишнюю жидкость и положить под глаза на срок от 15 минут до получаса – кому как нравится.

Некоторые пользуются альтернативным вариантом – кладут «на мешки» кофейные «отходы», оставшиеся в турке после заваривания кофе. Но ни в коем случае такую смесь нельзя втирать в кожу – так можно сделать только хуже. Данный компресс также выдерживается 20-30 минут, после смывается водой, а на кожу наносится увлажняющий крем.

Безрецептурный крем от геморроя

Использовать данный продукт в качестве средства для борьбы с отёчностью глаз посоветовали специалисты школы медицины Джонса Хопкинса. Они пояснили, что в составе такого крема обязательно присутствуют компоненты, сужающие сосуды, что непременно поспособствует этому, а также уменьшению отёчности.

Но осторожность в использовании крема от геморроя для «мешков» не помешает, так как есть риск вызвать раздражение кожи. Поэтому в случае покраснения поверхности или жжения необходимо сразу же удалить крем, затем умыться водой с мылом.

Готовые косметические средства

Существует множество компаний, производящих косметику и средства по уходу за кожей. И у каждой такой есть «линейка», ориентированная на борьбу с отечностью глаз – из таких средств можно найти, например, специальные патчи, которые изумительно подтягивают кожу и уменьшают отёчность. Только следует помнить, что хранятся они в холодильнике, так как выполняют также и функцию компресса.

Есть вариант «маскировки мешков», для чего потребуется консилер одного из светлых оттенков или подобный тональный крем. Специалисты советуют наносить вышеуказанные средства на границы отека, а не на него непосредственно.

Как избавиться от отечности глаз на длительное время

Для того чтобы избавиться от ненавистных мешков под глазами, необходимо менять свой образ жизни, контролировать питание и расстаться с вредными привычками, обретая полезные. Такой путь не может быть быстрым, но результат будет заметен не только по преображению лица, но и всего тела. Специалисты рекомендуют записать для себя «ключевые» моменты, которых следует придерживаться или даже неукоснительно выполнять для желанного положительного эффекта:

  • Иметь полноценный сон – любому человеку для того, чтобы высыпаться, необходимо спать от 7 до 9 часов в сутки;
  • Сон с приподнятой головой – такая мера необходима для того, чтобы жидкость не скапливалась «в мешки», по той же причине нельзя спать лицом вниз (имеется в виду на животе);
  • Не есть соленое на ночь – это провоцирует жажду и тормозит выведение жидкости из организма;
  • Расстаться с вредными привычками – сигареты и алкоголь провоцируют потерю организмом коллагена, в результате чего кожа под глазами становится намного тоньше, а отёки и тёмные круги выглядят гораздо заметнее;
  • Контролировать аллергены – сезонная аллергия (реакция на цветение или еще что-то в сезон) вызывает отечность, посему нужно либо избегать «провокаций», если есть предрасположенность к подобным проблемам, либо принимать антигистаминные средства по направлению врача;
  • Посещать косметолога – этот совет больше относится к людям «за 50», так как в таком возрасте кожа вокруг глаз «изнашивается» и мышцы ослабевают, а жир может опускаться вниз и «выпирать».

Если придерживаться данных советов, то можно достигнуть отличных результатов, которые непременно заметят и друзья, и недруги.


Выбор редакции


Еда