Пятница, 19 апреля 2024 года

Полезные свойства воды и правила её употребления

Чистая питьевая вода обладает множеством полезных свойств. Диетологи и нутрициологи рекомендуют пить не менее 2 литров воды в сутки. Обзавестись этой полезной привычкой рекомендуется всем, причем не без оснований.

Польза воды

Польза воды для здоровья неоспорима. Она выводит токсины из клеток, ускоряет обмен веществ, обладает омолаживающим эффектом, улучшает состояние кожи и волос. Вода предотвращает образование камней в почках, улучшает мозговую деятельность и работу сердца.

Человек непрерывно теряет жидкость при дыхании, а также с потом и мочой – именно поэтому ему необходимо восполнять эту потерю не только в июльский зной, а все 365 дней в году, даже зимой, когда рука так и тянется за чашечкой ароматного кофе или чая.

Но ни горячие напитки, ни соки не помогут в борьбе за красоту и здоровье, так что пить надо именно чистую воду.

Какую воду пить

Для этого подойдёт не всякая вода: только фильтрованная или негазированная бутилированная. Например, кипячёная хороша только для заваривания чая, но не для грамотного соблюдения питьевого режима. Она выводит из костей минеральные соли и делает сосуды менее эластичными. Не подойдёт и холодная вода: она только раздражает желудок и не оказывает целебного воздействия. Оптимальная температура воды – 40 градусов.

По правилам

День следует начинать со стакана воды за 20 минут до еды. Такой ритуал поможет запустить обмен веществ в организме после пробуждения, очистить тело от шлаков и токсинов. Пить воду рекомендуется не залпом, а глоточками, чтобы она успевала усваиваться.

Следует распределять весь объём равномерно в течение дня и не употреблять большое количество воды за 3-4 часа до сна, иначе почки могут не справиться.

Чтобы не забыть выпить нужное количество воды, можно скачать на телефон напоминалку – трекер воды.

Золотая детокс-вода

Полезные свойства воды можно дополнить, добавив в жидкость овощи, фрукты, ягоды, зелень и различные специи. Напиток нужно настаивать около 2 часов, тогда жидкость будет насыщена ароматами и витаминами.

Половину лимона нарезать дольками, залить тёплой водой, добавить ½ ч. л. куркумы и 1 ч. л. мёда, тщательно размешать, настаивать в течение часа.

Польза: напиток поможет укрепить иммунитет, так как все ингредиенты в нём содержат витамин С и обладают противовоспалительными свойствами. Куркума же является мощным антиоксидантом. Эта пряность благотворно влияет на работу ЖКТ, обладает жиросжигающими свойствами и улучшает синтез коллагена.

Зелёный коктейль

Нарезать кружками огурец, а очищенный киви или лимон вместе с кожицей – ломтиками, порвать 5 листиков мяты. Все ингредиенты залить 2 литрами прохладной воды и настоять 2 часа.

Польза: прекрасно утоляет жажду и притупляет чувство голода. К тому же сок огурца, который является источником минералов, антиоксидантов и витаминов А, Е и С, не только ускоряет метаболизм, но и хорошо сочетается с другими фруктами и зеленью.


Выбор редакции


Еда