Пятница, 19 апреля 2024 года

Как ухаживать за кожей после процедуры мезотерапии

Во время процедуры мезотерапии под кожу вводят коктейль полезных веществ. Но чтобы эффект порадовал женщину как можно дольше, после лицу нужна особая забота.

Крем – на следующий день

Если у женщины очень сухая и чувствительная кожа, то на следующий день (через 12 часов после процедуры) можно нанести увлажняющий крем – аккуратно, постукивая по коже подушечками пальцев. Жирную и нормальную кожу продолжать протирать хлоргексидинсодержащими средствами.

Защита кожи

Обязательно нужно использовать кремы с SPF, чтобы не возникало посттравматической пигментации. Особенно это касается людей с очень светлой кожей, восприимчивой к солнцу.

Использовать гель от синяков

Если появились синяки, то через сутки после мезотерапии можно воспользоваться любыми тонизирующими вены гелями или кремами. Но наносить их не на всё лицо, а локально. Кстати, гематомы часто образуются, если делать мезотерапию за неделю до менструации или во время неё, поэтому лучше выбрать для процедуры другие дни.

Не трогать папулы

Не тереть, не нажимать, не мазать места введения коктейля йодом. Через сутки-двое они затянутся сами.

Делать маску

После мезотерапии в салоне можно нанести гидрогелевую маску. Она бывает уже включена в процедуру либо предоставляется отдельно. Маска уберёт красноту и жжение, успокоит раздражённую после множества уколов кожу.

Гидрогелевую маску можно купить отдельно в косметическом магазине и делать дома. Кстати, эффект будет лучше, если перед нанесением положить её в холодильник.

Умываться осторожно

В первые сутки после мезотерапии протирать лицо можно только хлоргексидинсодержащими средствами. Ни в коем случае не перекисью водорода, как часто советуют в интернете. Лучше не использовать кремы. Места инъекций ещё не затянулись, крем может спровоцировать воспаление. Умываться водой из-под крана нельзя. Первое умывание косметическими средствами – не меньше чем через 24 часа после процедуры.


Выбор редакции


Еда