Вторник, 19 марта 2024 года

Тюль и шторы после стирки нужно правильно гладить

Тюль — это сетчатая ткань, из которой делают очень много различных изделий, от балетной пачки до свадебной фаты, поэтому после стирки с ней нужно обращаться правильно и хорошо гладить, точно также и со шторами.

В отличие от хлопчатобумажной ткани, простая глажка тюля на сильном огне не поможет избавиться от складок. С тюлем нужно обращаться осторожно, иначе он может порваться или сгореть под действием высокой температуры утюга.

Глажка и удаление складок на тюли и шторах

Необходимо повесить тюль, или шторы на вешалку так, чтобы они не касались земли. Подождать несколько дней, затем проверьте тюль, или шторы на наличие складок на них. Если морщины остались, нужно попробовать другой метод.

Для того, чтобы правильно погладить изделие также нужно воспользоваться некоторыми советами.

Нужно установить утюг на минимальную температуру. Поверх тюля положить хлопковую простыню или носовой платок в качестве прижимной ткани, чтобы защитить тюль от пригорания. Быстро перемещать утюг по ткани назад и вперед, чтобы удалить складки.

Отпаривание тюля

Есть несколько способов отпарить тюль, чтобы разгладить складки.

Повесить хорошо бы тюль в ванной на вешалку для полотенец. Включить горячий душ, закрыв дверь ванной, чтобы пар остался внутри. Подождать далее нужно несколько минут, затем проверьте тюль, убедиться, что паровой душ удаляет складки.

Если паровой душ не удаляет нежелательные помятые места, надежной альтернативой будет ручной отпариватель. При использовании отпаривателя не нужно держать его прямо над тюлем. Держать отпариватель лучше всего на расстоянии нескольких сантиметров, часто проверяя тюль во время работы.

Повесить затем нужно тюль на вешалку в доступном месте, например, на вешалке для полотенец или на задней части двери. Наполнить распылитель водой, а затем слегка распылить на участки тюля. Дать время шторам или тюли полностью высохнуть на вешалке.

Кроме того, также можно добавить столовую ложку кондиционера для белья в раствор из пульверизатора. Это поможет смягчить шторы или тюль. Некоторые смягчители ткани даже делают специальные формулы разглаживания ткани.

Если предмет из тюля особенно дорог, например, это может быть свадебное платье или фата, возможно не стоит пытаться разгладить складки самостоятельно. Лучше сдать изделие в профессиональную химчистку.

Виды тканей и деликатное обращение с ними

Синтетическая ткань из вискозы, нейлона или шелка, создает прекрасный воздушный эффект для фаты невесты, платьев для особых случаев. Чистка этой деликатной ткани требует бережного ухода и правильного хранения, чтобы она оставалась мягкой и чистой.

Стирать тюль вручную нужно в прохладной воде с мягким мылом. С синтетикой не должны контактировать сильнодействующие моющие средства и отбеливатель. Хотя и машинная стирка может работать хорошо, но при этом нужно помнить, что тюль может порваться, зацепившись за молнии и другие детали одежды, в случае если в машинке еще стираются вещи.

Сушка на воздухе путем развешивания в зоне с достаточной циркуляцией воздуха предотвращает тепловое повреждение ткани.

Удаление пятен

Удаление пятен требует лишь осторожного протирания водой с мягким мылом. Сильное растирание может повредить сетку. Придавливание горячим утюгом может повредить тюль, или шторы. Гладить тюль, или шторы обязательно лучше через ткань. А хранение одежды в шкафу в вертикальном положении или развешивание в шкафу с достаточным пространством между предметами одежды позволит избежать ее сжатия.

Правила глажки тюля

Разогреть утюг нужно до температуры, подходящей для ткани. В зависимости от утюга ткань можно гладить начиная от прохладной до средней температуры.

Далее нужно положите тюль, или шторы на гладильную доску лицевой стороной вверх. Положить прижимную ткань поверх сморщенной области. Тюль легко окрашивается водой и обжигается от тепла, поэтому ткань для прессования защитит ее.

Приложить утюг нужно на прижимную ткань, слегка надавливая. Перемещать утюг далее нужно легкими круговыми движениями, так, чтобы ткань не расплавилась. Далее хорошо бы переместить прижимную ткань к следующей сморщенной области. Повторять процесс хорошо, пока на всей ткани не исчезнет складки.

Повесить шторы из тафты нужно как можно дальше от стен и дверей, которые могут стать влажными.

Стирка тюля и штор

Поместить тюль в стиральную машину. Добавить в машину необходимое количество стирального порошка и кондиционера для белья в соответствии с количеством выбранной одежды.

Установить нужно в машине подходящий режим и включить цикл горячей или теплой стирки. Запустить стиральную машину. Пропустите тюль, или шторы через машину еще пару раз, используя только кондиционер.

Просушить тюль в сушилке. Наконечник Тюль, как и большинство тканей, бывает разного веса. Более легкий тюль, как правило, мягче на ощупь, чем плотный тюль, который более царапается.


Выбор редакции


Еда