Пятница, 29 марта 2024 года

Что такое миро и почему иконы начинают мироточить в церкви, в квартире

Что означает мироточение икон и есть ли у этого явления научное объяснение, интересует многих людей. Если ранее иконы мироточили редко, то сегодня это чудо происходит чуть ли не ежедневно как в храме, так и квартире, частном доме. Из-за выросшего числа мироточащих икон представители Московской патриархии сформировали особую комиссию, которая помогает отличить фальшивку от настоящего чуда.

Что означает мироточение и почему обновляются иконы

Миро, которое переводится с древнегреческого, как ароматное масло, применяется в христианской традиции для совершения миропомазания, а в православной – для освящения нового храма. Данный ритуал мироварения был установлен еще апостолами Христа. В православной церкви его выполняет патриарх только единожды в несколько лет. Во время ритуала проходит особая служба. Изготовленное миро переливают в священную емкость, запечатывают и отправляют в епархию для миропомазания.

Когда иконы начинают мироточить, на ее поверхности возникают маслянистые капли с сильным благоуханием, характерным для миро. Исходя из христианских традиций, которые передаются устно, ежегодно миро исходит от мощей Иоанна Богослова, святого Феодота и святителя Филиппа.

В конце XX века стало известно о многих мироточащих иконах. К примеру, в 1991 году появилось сообщение о мироточащей иконе Пресвятой Богородицы, которая хранилась в Николо-Перервинском храме. После этого чудо произошло в Успенском соборе – начала мироточить Казанская икона. Нужно отметить, что мироточить начинали иконы не только в церкви, а и в квартирах.

Как отличают подлинную мироточащую икону от фальшивки

Поскольку ситуация приобрела масштабный характер, представители Московского патриархата сформировали особую комиссию, чтобы освидетельствовать мироточивые иконы. В те места, где обнаружили мироточащую икону, тут же приезжает много паломников. Это формирует благоприятные условия для увеличения дохода. По этой причине специалисты часто сталкиваются с фальсификацией мироточения.

Чтобы установить подлинность мироточащей иконы, специалисты из комиссии обследуют икону и опрашивают очевидцев. В случае, когда факта фальсификации нет, лик святого опускают в киот, закрывают и начинают опечатывать его. В случае, когда икона в нем продолжает мироточить, то это явление является подлинным, а значит последует официальное заключение.

По каким причинам начинают мироточить иконы

Мироточащая икона является знамением свыше, однако не всегда людям удается узнать смысл. Нельзя сказать однозначно, какие именно иконы начинают мироточить. Это явление можно увидеть не только на иконах древнего письма, но и на современных вариантах, включая даже бумажные ксерокопии.

Примечательно, что факт мироточения вовсе не означает, что икона является чудотворной. Хотя миро, которое с нее стекает, имеет уникальные целебные свойства и помогает справиться со многими болезнями.

Бытует мнение, что мироточение предвещает грядущую катастрофу, но летопись мироточения не подтверждает эту теорию. Есть случаи, которые не поддаются человеческой логике. К примеру, стала мироточить не сама икона Матери Божией, а ее ксерокопия. Не удается также объяснить явление, когда в квартире начинает мироточить икона.

Научное объяснение

Ученые всячески старались объяснить с научной точки зрения мироточение икон, однако поныне никакой информации об этом нет. Они исследовали все условия, влияющие на появление миро.

Изучали масляный след, который, возможно, оставили верующие, которые целовали икону после помазания лба елеем, а также многое другое. Кроме этого, зафиксированы случаи, когда миро стекало не вниз, а вверх. Это явление отрицает все законы физики.

Скорее всего, ученые не скоро дадут научное объяснение происходящему.


Выбор редакции


Еда