Четверг, 28 марта 2024 года

Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна отмечает православная церковь 20 января

20 января в Русской православной церкви звучит особое молитвенное воззвание, посвященное Собору Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В этот день православные христиане чтут память пророка Иоанна Предтечи, чья роль в истории православной веры остается величественной и несравненной.

Православные христиане 20 января прославляют святого Иоанна Предтечу

Иоанн Предтеча является одним из самых почитаемых святых православной церкви. Родился он в семье священника Захария и праведной Елизаветы. Жила семья возле Хеврона, что располагался в южной части Иерусалима. Согласно родственной линии, Иоанн являлся братом Иисуса Христа и был старше Его на полгода.

После рождения Иисуса царь Ирод велел убить всех младенцев в Вифлееме. В числе жертв мог быть и Иоанн, но мама сумела спасти его, сбежав в пустыню. Там Иоанн жил до 30 лет.

Пророк смиренно ждал, пока Господь позовет его на службу. Святой вел строгий образ жизни – придерживался поста и молился. Спустя много лет Бог призвал Иоанна проповедовать еврейскому народу, и тот направился к реке Иордан, чтобы приготовить людей к приходу Мессии.

Иоанн Предтеча крестил не один десяток людей. В их числе был и сам Иисус Христос, после крещения которого на землю спустилась Святая Троица. Это был Дух в виде голубя и Господь, который промолвил, что Иисус является Его Сыном.

История гибели Иоанна Предтечи

Крещением Иисуса Христа Иоанн завершил свое служение еврейскому народу. Он продолжил проповедовать христианство, помогал людям обрести истину и строго обличал в грехах как простых, так и знатных людей. За правду свою он и пострадал.

Однажды Иоанн обличил царя Ирода за незаконное сожительство с бывшей женой своего брата Иродиадой. Это настолько разгневало императора, что он велел отправить смелого пророка в темницу и не давать ни есть, ни пить.

Во время празднования дня рождения Ирода царю дочь Иродиады Саломия в качестве подарка преподнесла танец, который настолько понравился ему, что правитель пообещал исполнить любое ее желание. Саломия же попросила принести ей на блюде голову Иоанна.

Желание девицы было исполнено. Она же передала голову своей матери, которая над ней надругалась и выбросила в болото. Долгое время голова была потеряна. Найти ее сумела благочестивая Иоанна, которая и погребла святыню на Елеонской горе.

Как стоит провести этот церковный праздник

В Собор Предтечи Крестителя Господня Иоанна стоит совершить несколько обязательных дел:

  • сходить в церковь и помолиться святому Иоанну. Он является покровителем детей, поэтому часто молодые мамы просят его подарить здоровье и благополучие их чадам;
  • утром натощак выпить крещенской святой воды. Согласно поверьям, такой ритуал поможет оставаться здоровым и сильным на протяжении всего года;
  • еду, что осталась после праздников, отдать на съедение животным, но ни в коем случае не выбрасывать;
  • запрещается заниматься рукоделием.

Со дня Собора Иоанна Предтечи разрешается уже есть мясо и другие продукты, которые были под запретом. Можно смело устраивать дни рождения, свадьбы и другие шумные гулянья.


Выбор редакции


Еда