Четверг, 28 марта 2024 года

Быстро избавиться от простуды помогут специи и лечебные травы

В тяжелое время пандемии люди всеми силами стараются не заболеть обычными сезонными простудами и респираторными инфекциями. Ведь болезнь ослабит организм, помешает во всеоружии противостоять опасной вирусной инфекции. Именно поэтому в настоящее время так актуальны профилактические средства.

Безусловно, существуют сильные аптечные иммуностимуляторы, но злоупотреблять ими не следует, тем более, что есть мощные альтернативные профилактические средства от природы.

Одними из самых древних антибактериальных и противовирусных средств считаются пряности. Признанными иммуностимуляторами среди них являются: имбирь, куркума, корица.

В куркуме находится вещество, которое помогает стимулировать иммунитет и успешно противостоять вирусам – куркумин. Самым эффективным рецептом, применяемым как для лечения простуды, так и для её профилактики, является куркума с молоком.

В стакане теплого молока разводят чайную ложку чудо-специи и добавляют мед по вкусу. Пьют вечером по полному стакану. Такой напиток активизирует защитные силы организма здорового человека, существенно облегчает состояние заболевшего.

Это помогает отхождению мокроты и слизи, избавляет от кашля, болей в горле, насморка, а также способствует скорейшему выздоровлению. Для усиления эффекта в этот напиток можно добавить половину чайной ложки корицы и столько же молотого черного перца.

Чрезвычайно эффективен для профилактики и лечения простудных заболеваний имбирь. Он обладает сильным противовоспалительным эффектом, согревает, устраняет ломоту в теле и боль, помогает избавиться от мокроты.

Рецептов полезных напитков из имбиря множество. Один из них – чай с имбирём, мёдом, лимоном, мятой или чёрным молотым перцем. Тертый корень имбиря (3 ст. л.) добавляют в литр кипятка и кипятят на медленном огне 10 минут. Затем добавляют лимон и мяту, настаивают в термосе, а когда напиток немного остынет, добавляют мед. Можно готовить чай с молоком, а также добавлять гвоздику, куркуму, кардамон.

Укрепит иммунную систему, а также поможет побыстрее победить простуду любимая многими корица. Она лечит кашель, очищает пазухи носа, тонизирует.

В стакане кипятка заваривают половину чайной ложки корицы, добавляют столько же молотого черного перца, а когда напиток немного остынет – мед. Этот чай можно пить в течение дня каждые 4 часа.

Отлично работает при лечении простудных заболеваний кардамон. Он придаёт сил и очищает лёгкие, бронхи и носовые ходы от слизи. Лучше всего готовить чай из кардамона (9 штук), пол-литра воды, палочки корицы, гвоздики (7 штук) и тертого имбиря (0,5 ч. л.). Всё кипятят минут 5, затем добавляют стакан молока и доводят до кипения. Пьют с мёдом.

Замечательным профилактическим и согревающим средством является черная горчица. Ею парят ноги при первых признаках простуды. Если мучает кашель, то из чёрной горчицы делают горчичники. Молотую горчицу (1 ст. л.), водку (1,5 ст. л.), муку (1 ст. л.), подсолнечное масло (1 ст. л.) перемешивают и подогревают на водяной бане. Затем массу перекладывают на вчетверо сложенную ткань и прикладывают к спине или груди, укрыв сверху клеенкой и чем-то тёплым.

Выводит из лёгких слизь и отлично разогревает их чёрный перец. Из него заваривают чай с лимоном и мёдом, а также принимают в сухом виде, разжевывая по одной горошине пять раз в сутки. Можно медленно рассасывать молотый перец с мёдом во рту при кашле и болях в горле.

Для профилактики и лечения простуды используют чеснок. Его добавляют в блюда, а также готовят чесночный чай.

Хорошо снимают симптомы простуды чаи с:

  • шалфеем;
  • мятой;
  • сушеными яблоками;
  • ромашкой.

Хорошо справляется с отхождением мокроты и снимает воспаление органов дыхания сок алоэ с мёдом. Принимать его следует три раза в день по чайной ложке.

А температуру можно сбить чаем из коры ивы, цветов липы, побегов малины или чаем с малиновым вареньем, брусничных листьев.

Справиться побыстрее с болезнью поможет правильное питание. Несмотря на отсутствие аппетита, следует обязательно постараться кушать полезную еду. Например, куриный бульон или суп на таком бульоне, жидкое картофельное пюре (обязательно горяченькое).

Помогут не заболеть в сезон простуды естественные пробиотики, содержащиеся в кефире, йогурте, чайном грибе, солёных огурцах и квашеной капусте.

Улучшить иммунитет помогут полноценный отдых и сон, физическая активность, приём витамина С, прогулки на свежем воздухе.

Огромное значение при простуде имеет водный баланс. Ведь вода помогает снизить температуру тела, наладить пищеварение и нормализовать кровообращение. Вместе с мочой и потом при обильном употреблении воды из организма выходят токсины.


Выбор редакции


Еда