Суббота, 20 апреля 2024 года

100 грамм свеклы для вашего здоровья: на что способен этот овощ

Врачи давно обратили внимание на то, сколько пользы приносит организму человека обычная свекла. Во-первых, этот овощ очень вкусный сам по себе: из него делают разные салаты, добавляют в борщ, и без него же не обходится салат «Сельдь под шубой». А во-вторых,  всего 100 грамм продукта держит под контролем уровень глюкозы, снижает артериальное давление и помогает в похудении.

Продукт этот низкокалорийный: всего 43 грамма калорий на 100 грамм свеклы. Но зато витаминов и минералов в этом овоще масса. Это и витамин С, и фолиевая кислота, и целый ряд минералов: железо, магний, калий, марганец и люминофор. А все вместе взятое способствует идеальной работе нервной системы и укрепляет иммунитет.

Свеклу особенно любят профессиональные спортсмены, поскольку, попадая в организм, она способствует лучшему распределению кислорода по клеткам. Что за этим стоит?  Значительное снижение усталости и повышение выносливости.

Что еще может свекла? Она:

Снижает артериальное давление

Когда вы употребляете этот овощ, свекла помогает расширить артерии и уменьшить пульс.  А также способствует правильному функционированию нашей системы кровообращения.

Снижает уровень плохого холестерина и предотвращает образование зубного налета

В этом овоще содержится растворимая клетчатка, флавоноиды и бета-цианин. Последний же является компонентом свеклы, придавая ей красный цвет и специфический вкус.

Свекла не позволяет хранить на стенках артерий вредный холестерин и защищает организм от возможных сердечных приступов и инсультов.

Очень полезна для беременных

Поскольку овощ изобилует фолиевой кислотой, то он очень полезен беременным. Фолиевая кислота защищает ребенка от различных заболеваний, таких как спина Бифида (врожденная проблема, затрагивающая спинной мозг ребенка), даже когда ребенок находится в утробе матери.

Помогает бороться с остеопорозом

Свекла насыщена кремнием, который помогает усвоить кальций в организме. Ну, а кальций, как известно, отвечает за здоровье костей и зубов.

Держит под контролем сахарный диабет

 В красной свекле очень мало калорий, но она прекрасно утоляет аппетит, а также контролирует уровень глюкозы.

Лечит анемию

Железо, которое содержится в свекле,  помогает бороться с анемией.

Убирает усталость

Именно свекла помогает доставлять кислород в каждую клеточку тела и поддерживает жизненные силы. А заодно повышает сопротивляемость организма к инфекциям.

Улучшает сексуальную активность

Регулярное употребление свеклы – и никакой «виагры» для поддержания потенции не понадобится.

Нитриты, которыми насыщена свекла,  превращаются в оксид азота, последний же направляет кровоток в половые органы. Также в этом овоще содержится бор: этот  химический ингредиент необходим для выработки половых гормонов.

Защищает от рака

В красной свекле находится бетацианин, который  снижает уровень опухолей на 12,5% у пациентов с раком молочной железы и раком простаты.

Борется с запорами

Свекла успешно борется с запорами благодаря богатому содержанию клетчатки. Она также   является эффективным слабительным, очищает толстую кишку и выводит токсины из желудка.

Улучшает работу мозга

Красный свекольный сок незаменим в работе мозговой системы человека: повышает умственную и физическую деятельность организма на 16%, предотвращает слабоумие и улучшает общую деятельность мозга.


Выбор редакции


Еда