Четверг, 25 апреля 2024 года

Праздники, отмечаемые в России и мире 15 января

15 января насыщен событиями и праздниками, касающихся профессиональных и общественных сфер. Среди них особенно выделяются День образования Следственного комитета РФ и юбилей Википедии.

15 января – День образования Следственного комитета РФ

День образования Следственного комитета РФ, учрежденного в соответствии с законом «О Следственном комитете РФ» от 28 декабря 2010 года, отмечается ежегодно 15 января.

Несмотря на официальное образование комитета в 2010 году, его история уходит корнями в эпоху Петра Первого, когда возникла идея создать подобный орган. Судебная реформа времен Петра Первого стала отправной точкой для становления следственных органов, набиравших с годами полномочия и изменяющиеся до полного формирования в 2007 году.

Поздравлять работников Следственного комитета с их профессиональным праздником принято 15 января, признавая их вклад в обеспечение справедливости и порядка. Этот день стал важным моментом для поздравлений и награждений со стороны представителей власти.

День рождения Википедии

Также 15 января отмечается юбилей Википедии, интернет-энциклопедии, которая за двадцать лет своего существования завоевала огромную популярность среди тех, кто стремится узнать что-то новое. Эта дата стала символом открытости и доступности информации для всех. Отмечая 20 лет Википедии, мы отмечаем не только ее рождение в 2001 году, но и непрерывный рост, поддерживая 295 языков и занимая 7 место по количеству статей на русском языке.

День рождения Википедии стал поводом для различных мероприятий во многих странах мира, включая выпуск тематических статей, банкеты и акции. Эта энциклопедия стала неотъемлемой частью культуры общедоступного знания, отмечая свой важный вклад в распространение информации в цифровую эпоху.

День клубничного мороженого

В наше время становится традицией отмечать национальные праздники других стран, особенно если они связаны с наслаждением вкусной едой. Сегодняшним праздником, пользующимся особой популярностью, является День клубничного мороженого, который отмечается как национальный в США. Это вполне логично, учитывая, что мороженое является излюбленным угощением и детей, и взрослых.

История этого вкусного праздника уходит корнями в далекий 1813 год, когда в США было придумано клубничное мороженое. Этот сладкий десерт впервые был представлен на инаугурации президента Джеймса Мэдисона, благодаря творчеству его жены Долли Мэдисон.

В современном мире, где существует множество вариантов вкусов мороженого, клубничное мороженое уверенно удерживает свои лидерские позиции в рейтинге предпочтений. Это сладкое удовольствие покорило сердца и российских гурманов, что делает День клубничного мороженого поводом для празднования.


Выбор редакции


Еда