Пятница, 19 апреля 2024 года

Как прощая других можно повысить самооценку

Психологи утверждают, что прощая других можно повысить собственную самооценку. Обиды прошлого — это тяжелый груз, который тормозит движение человека вперед, подобно якорю. Они накапливаются с детства и со временем “отравляют” жизнь.

Откуда берутся обиды, которые нужно прощать

Низкая самооценка «родом» из прошлого. Ее корни идут из детских лет, когда взрослые не оказывали должного внимания, насмехались над усилиями и не ценили.

Ребенку нужны понимание и поддержка, а когда он оказывается один на один со своими проблемами. Взрослым его «горе» безразлично, то формируются глубинные обиды.

Их можно не осознавать, забыть и даже не подозревать о существовании, но они будут портить жизнь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что заставляет людей плакать

Работа над собой, а порой и помощь специалиста, со временем дадут результат.

Человек поймет, что имеет право на свое мнение и не обязан во всем соглашаться с другими. Важно примириться с самим собой и простить других.

Всех, кто невольно стал причиной психологических травм и страданий.

Нужно открыть свое сердце для любви и доброты, которые хочется получать от других. Без страха быть обманутым или преданным.

Повысить самооценку можно прощая друзей и коллег

Самооценка напрямую зависит и от того, кого человек выбирает в друзья, точнее, притягивает в свою жизнь. В разный период времени круг общения меняется.

Те, кто вчера радовал и вдохновлял, сегодня могут непроизвольно вызывать негативные эмоции.

Понять, что есть выбор и перестать поддерживать отношения с теми, кто стал неприятен — способ освободиться от груза.

Понять, что дружба или приносит радость, помогает расти и становиться лучше, или изжила себя и значит еще недавно близким людям больше не по пути.

Уметь принимать решения, не страдать от угрызений совести от плохих поступков окружающих. Нести ответственность за свои — сознательный выбор тех, кто желает повысить самооценку и тем самым изменить свою жизнь к лучшему.

Не терпеть насмешки коллег и грубые выходки начальника. Останавливать каждого, кто пытается обесценивать, унижать или обижать.

Злые люди часто оказываются глубоко несчастными. Зная это их легче прощать, ведь они скорее заслуживают сочувствия, чем ответной агрессии.


Выбор редакции


Еда