Среда, 24 апреля 2024 года

Что нельзя делать в святочную неделю, чтобы не навредить себе и близким

Святочная неделя в 2021 году начинается с 6 января, она имеет свои традиции и запреты. Первая неделя Святок считается святой, а вторую называют страшной.

Как праздновать Святки

В праздник принято ходить в гости к близким людям и друзьям, а также дарить им символические подарки. Приветствуется посещение приютов, больниц, детских домов.

Раньше существовала святочная трапеза. Все семьи собирались за большим столом, на который ставили разные вкусные блюда и вспоминали об умерших родственниках. В праздник на столе должно стоять нечетное количество блюд. На Святки в обязательном порядке нужно сделать овсяный кисель, кутью, выпечку и сбитень.

После завершения ужина все верующие направлялись в храм на ночное богослужение. В такое время в храмах можно услышать праздничное песнопение. Кроме того, во всех храмах освящают хлеб, вино, пшеницу и масло. После завершения службы проводят помазание всех пришедших в храм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что можно делать, а чего нельзя в Рождественские святки

Что можно и что нельзя делать на Святки

Главная задача всех православных верующих – праздновать, а не работать. Именно поэтому с вечера нужно оставлять все свои дела. В среду и пятницу нет поста, поэтому можно употреблять любую пищу. В этот период времени запрещено совершать земные поклоны.

От тяжелой работы следует отказаться, можно лишь заниматься готовкой и уходом за животными. В Святки нужно славить Рожденного Христа, а именно: ходить в гости, петь песни, посещать церковь, помогать немощным и давать милостыню.

На Святки запрещено крестить детей, гадать и венчаться. Но несмотря на церковные запреты, гадание практикуется и по сей день.

Вечером 6 января молодые люди устраивают колядование. Принято надевать на себя шкуры животных, разрисовывать лица, ходить по домам и петь обрядовые песни, в которых прославляется Иисус. За это хозяева дома должны одарить колядовавших деньгами и сладостями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гадания на Святки и Рождество 2021 года расскажут, как правильно подготовиться к обрядам

Традиции и приметы праздника Святки

После длительного воздержания от развлекательных мероприятий людям можно радоваться, петь и есть. Святочные дни являются удачными для сватовства и веселья. На Святки все девушки гадают на своего суженого.

С праздником связано много примет:

  • с начала Сочельника и до Старого Нового года хозяйки не подметают в доме, ведь так можно упустить свою удачу;
  • во время гадания девушкам нужно распускать свои волосы, тогда все предсказания окажутся более правдивыми;
  • если в минувшем году кто-то из членов семьи ушел из жизни, то на стол ставится еще один прибор;
  • чтобы новый год был урожайным, принято завязывать лентами все плодоносящие деревья;
  • если на Сочельник идет снег, то год будет урожайным, а материальное благополучие в семье будет улучшаться;
  • если весь святочный период будет морозным, то урожай будет хорошим.

На праздник не желательно ссориться, иначе даже самая маленькая ссора может превратиться в большую вражду. В первые дни праздника не следует шить и вязать.

Старинные гадания на Святки

Гадания начинают с вечера 6 января и завершают до Крещения. Самыми удачными днями считаются Рождество и Старый Новый год. В эти дни можно наблюдать активность душ умерших.

Используя магические ритуалы, многие девушки пытаются узнать о своем будущем, а также о событиях, которые произойдут в ближайшее время. Одинокие девушки пытаются узнать о своем суженом и дате свадьбы. Для проведения обрядов они используют разные атрибуты, среди которых: зеркала, иголки, свечи, вода и кольца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда начинаются Святки в 2021 году: что можно и нельзя делать в этот период


Выбор редакции


Еда