Среда, 24 апреля 2024 года

Как быстро привести квартиру в порядок перед приходом гостей

Умение убирать в квартире быстро и качественно – очень важный навык современных хозяек. Особенно он может пригодиться, когда гости уже на пороге. Привести квартиру в порядок перед очередным пришествием друзей и знакомых помогут несколько простых советов.

Всё по местам

Необходимо пройтись по комнатам. Собрать все вещи и распределить их по шкафам и ящикам. Когда будет свободное время, можно будет аккуратно разложить всё это по своим местам.

Зеркала

Сбрызнуть средством для стёкол все зеркала и другие гладкие поверхности, пройтись сухой тряпкой по ним. Салфеткой из микрофибры стереть пыль с телевизора, полок, стола.

Грязная посуда

Собрать грязную посуду на кухне, налить воду в раковину и оставить там посуду отмокать на 15 минут. Важно не забыть добавить несколько капель моющего средства. В то время, пока тарелки отмокают, можно протереть столы, шкафчики, плиту, холодильник, столешницу. Убрать сковородки, кастрюли, чашки в шкафы, если в них нет необходимости в данный момент. Вымыть посуду. Протереть пол.

Уборка ванной

В ванной насыпать или налить чистящие средства в раковину, ванну и унитаз. Оставить так на 15 минут. Убрать лишние флаконы и тюбики в шкафчик. Протереть зеркало, краны. Повесить чистые полотенца, проверить наличие туалетной бумаги и мыла. Затем почистить раковину, ванну и унитаз, протереть пол.

Уборка прихожей

В прихожей убрать всю лишнюю одежду с вешалок, чтобы гостям было куда повесить свою. Шапки, шарфы, перчатки положить в большую сумку и повесить её на крючок. Для гостевой обуви будет идеально подготовить пластиковые лотки, чтобы уличная грязь собиралась в них. Протереть пол.

Погонять пыль

Быстро удалить со всех поверхностей пыль можно с помощью щётки-ролика для чистки одежды. Для уборки труднодоступных мест использовать старые махровые носки, просто надев их на руки.

Кстати, необходимо проверить, нет ли на посуде, если она белого цвета, налёта – жёлтого или серого. При его наличии удалить загрязнения содой или зубной пастой.

Полезные мелочи

Перед приходом гостей рекомендуется проветрить комнаты, открыв окна на 10 минут. Затем зажечь ароматические свечи или сварить кофе – и дом наполнится приятным ароматом.

Чтобы не оконфузиться перед гостями, нужно проверить, нет ли на скатерти и салфетках пятен от прошлых застолий. Если чистой скатерти нет, можно положить под тарелки подстановочные салфетки.

Если стол раскладной, то заранее следует протереть его от пыли. Убрать разводы на столешнице поможет прорезиненная салфетка, после неё просто вытереть стол насухо.

Добавить немного жидкого средства для чистки унитаза в подставку для ёршика. Это облегчит уборку унитаза и заодно поможет бороться с неприятным запахом в туалете.


Выбор редакции


Еда