Пятница, 29 марта 2024 года

На планете существуют специи, которые помогают бороться с коронавирусом

Всем известно, чем сильнее иммунитет человека, тем лучше его организм противостоит всевозможным инфекциям. Касается это и COVID-19. Ученые назвали наиболее эффективные специи, употребляя которые можно повысить иммунитет, а при заражении быстрее выздороветь и легче переносить болезни.

Куркума – специя, которую используют с древних времен. Лишь несколько десятилетий назад ученые обратили внимание на её невероятно сильные лечебные и профилактические свойства.

Главное её достоинство – способность бороться с внутренними воспалениями в организме человека. Это значит, она не даёт развиваться смертельно опасным заболеваниям. Кроме этого, она снижает симптомы и способствует быстрейшему выздоровлению при таких заболеваниях, как туберкулез, онкология, сахарный диабет, астма и многих других.

Куркума – сильнейший антисептик, она защищает организм от вирусов. Лучше всего куркумин, находящийся в этой волшебной специи, усваивается вместе с пиперином, которого много в черном перце. Кроме этого, куркумин – жирорастворимый компонент, поэтому его лучше употреблять с жирными блюдами.

Чёрный перец – древнейшая специя. Как лекарственное средство его употребляют при высокой температуре, при простудных заболеваниях, для очистки организма от слизи. Перец эффективно очищает дыхательные пути от мокроты, если употреблять его с мёдом. Кроме этого, он разжижает вязкую кровь, способствует интенсивному кровообращению, уничтожает сгустки, образовавшиеся в крови. Эта специя помогает быстрее выздороветь при простуде.

Красный перец уникален по содержанию витамина C. В нём его намного больше, чем в цитрусовых. Поэтому такая жгучая приправа отвечает за сильный иммунитет. Кроме этого, красный перец служит профилактическим средством сердечно-сосудистых заболеваний, а также онкологии.

Вещества, находящиеся в нём, разжижают кровь, способствуют её циркуляции по сосудам, ускоряют обмен веществ. Антисептические свойства приправы помогают бороться с вирусами, а антиоксидантные – снимают воспаления.

Тимьян (чабрец) – пряная приправа, которая только недавно стала популярной у кулинаров России. Но как лечебная трава, чабрец был известен очень давно. Он отлично тонизирует, обладает спазмолитическим эффектом, является хорошим антисептиком. Кроме этого, тимьян многократно усиливает иммунитет, тем самым защищая организм человека от вирусов. Он эффективно лечит кашель, снижает вероятность воспаления, улучшает работу сосудов и сердца.

Корень имбиря – приправа согревающая. Он способствует улучшению циркуляции крови в сосудах, так как разжижает вязкую кровь, снижает вероятность тромбообразования. Эта приправа помогает лечить простуду и грипп, улучшает иммунитет.

Восхитительный аромат корицы с детства известен каждому. Её активно применяют в кондитерском производстве, приготовлении всевозможных напитков. Однако эта специя обладает и действенными лечебными свойствами.

Корица – сильнейший антиоксидант, который воюет со всевозможными воспалениями. Эта специя снижает вязкость крови, являясь отличным средством профилактики тромбообразования. Кроме этого, корица способствует укреплению иммунитета, помогает скорейшему выздоровлению, а также успешно нормализует уровень сахара в крови. Она является также мощным антисептиком, который защищает организм от вирусов.


Выбор редакции


Еда