Пятница, 29 марта 2024 года

Почему наши предки строго соблюдали все поверья, связанные с русской баней

Почему нельзя мыться в бане после 12 часов ночи, объясняют народные приметы. До наших дней дошли древнейшие русские легенды, поверья и запреты, особенно связанные с баней и обладающие особым мистицизмом. Ведь именно в ней, по славянской мифологии, обитала нечистая сила.

Баня считалась не просто местом, где можно отдохнуть и расслабиться

На первый взгляд, данное явление кажется обыденным, но оказалось, что с ней связаны различные поверья. Это не просто место, в котором можно отдохнуть после трудных будней. С традиционной русской баней связаны следующие поверья и приметы:

  • наши предки верили, что в ней можно очистить как свое тело от грязи, так и душу от накопленных грехов;
  • считалось, что в бане живет нечисть, и по этой причине каждый раз перед походом в нее люди проводили особые обряды с целью угодить данной силе, чтобы не привлечь к себе беды.

Нечистую силу представляли в виде невысокого старца с бородой, которого звали Банник. Он обитает за печкой и имеет схожие черты с Домовым.

По этой причине известно множество запретов, связанных с баней. Например, нельзя в ней молиться. Прежде чем войти в баню, наши предки снимали свой нательный крестик, а во время церковных праздничных дней ее не топили.

Запрещалось ходить в баню одному человеку или же ненадолго оставлять в ней детей, поскольку наши предки верили, что Банник их в обязательном порядке подменит. Ни в коем случае нельзя было пить воду. И, безусловно, в бане люди старались разговаривать очень вежливо и негромко, чтобы не разгневать Банника.

На Руси все люди соблюдали одно важное условие: первыми в баню должны идти мужчины, а женщинам нужно терпеливо ожидать своей очереди. В случае, когда первой в баню заходила женщина, то все ее грехи обязательно переходили на следующего человека. Данную традицию очень строго соблюдали наши предки.

После того как мужчины, а затем женщины покупались в бане, ее старались оставлять пустой для Банника, чтобы он тоже мог помыть себя. В этот момент строго запрещалось входить в баню, поскольку он мог отомстить. По этой причине в пустующей бане оставляли мыло, веник и воду в ковше.

Почему запрещалось ходить в баню после полуночи

На Руси соблюдали еще одно условие, согласно которому нельзя мыться после 12 часов ночи. Считалось, что именно в ночной период к Баннику слетается вся нечистая сила, чтобы помыться. В случае, если человек помешал этому действу, хозяин бани мог запарить его до смерти. По этой причине наши предки строго его соблюдали.

При этом, несмотря на строгие запреты, которых люди придерживались, чтобы не разгневать духа, именно в бане очень часто проводили различные гадания и ворожбу. На Руси верили, что если человек себя ведет правильно, то Банник не будет сердиться, а наоборот, поможет защитить от нечисти.

Безусловно, в современном мире люди давно перестали связывать баню с мистикой и не так боятся нечистой силы. Однако лучше быть осторожнее, ведь никому неизвестно, кто может обитать в темном углу старой русской бани.


Выбор редакции


Еда