Четверг, 25 апреля 2024 года

Лекарство с подоконника: растения, которыми можно лечить

Большинство препаратов и лекарств, мазей, суспензий в том числе, основаны на растительных маслах и экстрактах. Но даже если человек лечится таблетками с химическим составом, это не отменяет «волшебное» действие лекарственных растений и трав.

Случается такое, что под рукой нет необходимого средства, а оказать первую помощь нужно срочно, тогда можно просто применить одно из главных вариантов лечения: «Народная медицина». Существует ряд растений, которые можно высаживать и выращивать у себя в доме или на открытой земле на даче, даже прямо в вазоне, и ведь именно эти растения могут спасти человека в самый ответственный момент.

Ромашка

Конечно, растить ромашку на подоконнике не выйдет, ведь это дикое растение из вида сорняков, но и уничтожать её на огороде или грядке не стоит, даже в сушёном виде она крайне полезна, обладает антисептическим и расслабляющим эффектом. С неё можно делать настойки и заваривать как средства от простуды или ОРВИ. Как цветы, так и листья, даже стебли ромашки могут стать хорошим лекарством от воспаления или в качестве примочек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ромашка и мелисса являются одними из самых полезных растений, которые можно собирать летом

Алое вера

Наверно каждая уважающая себя хозяйка имеет в запасе, где-то в самом далёком углу подоконника, горшочек с алое. Что-что, а этот вазон точно поможет если не вылечить, то хотя бы минимизировать ущерб человеку и его телу.

С помощью алое вера даже самого обычного примитивного сорта можно сделать средство от насморка, приложить мякоть к месту ожога и даже использовать его как основу вместо глицерина для многих других целей.

Мята

О целебных свойствах мяты знаю все, а еще все знают, что она растет летом и весной, и даже в самых благоприятных условиях на подоконнике будет уже не та. Это растение тянет с грунта всевозможные минералы, именно это и позволяет мяте обладать столькими целебными качествами. Чай для профилактики заболеваний, или с целью расслабления, даже как отвар для полоскания полости рта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полезные свойства, которые оказывает мята на организм человека

Розмарин

Многие знают розмарин как пряность, и практически никто не воспринимает его в качестве лекарства. Не случайно эти травы добавляют в пищу, ведь в качестве пряности растение стало выступать уже после того, как люди открыли его лечебные свойства.

Дело в том, что розмарин, точнее масла в его структуре, обладают сильным обволакивающим эффектом, так что любое застолье или просто перенапряжение желудка, может помочь возобновить работу пищеварительной системы.

Герань

Простой и одновременно непривередливый цветок, который помогает справиться со многими проблемами. Помимо того, что цветок часто используют в отварах и примочка как вещество, которое убирает отеки и воспаление, это еще и незаменимый помощник при отитах в ушах.

Достаточно лишь оторвать листик, размять его в руках или выдавить сок на ватку, заложить в ухо на 5-15 минут, тога воспаление и боль снимет как рукой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему не растёт герань в квартире: приметы, помогающие привлечь удачу и финансовую стабильность


Выбор редакции


Еда