Среда, 24 апреля 2024 года

Какими приметами и традициями богат день Николая Зимнего, отмечаемый 19 декабря 2023 года

Празднование Николая Зимнего приходится на ближайшие к концу декабря дни, а именно на 19-е число. Этот день насыщен символикой, обычаями и обрядами. Важно помнить, что в связи с его церковным характером следует соблюдать определенные нормы поведения.

Именно 19 декабря отмечается память Николая Чудотворца, родившегося в обеспеченной семье, но посвятившего свою жизнь религии. Он также оказывал помощь нуждающимся, ночью подкидывая мешочки с золотом бедным через окна.

Обычаи и традиции праздника Николая Зимнего

По преданию, на Николая Зимнего наши предки дарили малышам небольшие подарки. Традиционно эти сувениры складывали под подушку в ночь на 19 декабря, и эта привычка сохранилась в наши дни. Обычно подарки были скромными, чаще всего это были сладкие угощения, такие как фрукты, леденцы или печенье, а не роскошные подарки.

Также существовала практика выпечки пряников в форме «Николайчиков», и именно такие сладкие угощения были особенно желанными для детей, ожидающих их под подушкой.

В старину и взрослые с нетерпением ожидали прихода праздника, поскольку в этот день традиционно собиралось все село для варки пива. После дегустации напитка жители отправлялись кататься на санках, проводя своеобразное испытание снега и проверяя его качество.

После завершения Дня святого Николая на Руси начинался сезон сватовства, что стало поводом для молодых девушек внимательно оценивать свое приданое. Это было связано с тем, что к Рождеству они могли встретить своего будущего суженого.

Что можно и нельзя делать 19 декабря по церковным правилам

В связи с тем, что празднование святого Николая приходится на период Рождественского поста, запрещено употребление мяса, яиц и прочих продуктов животного происхождения. Однако следует отметить, что употребление рыбы в пищу в этот день допускается.

Традиционно предки избегали предоставления займов в праздничный день, поскольку считалось, что вместе с деньгами из дома может уйти и удача.

Как и в случае с другими праздниками, в День Зимнего Николая рекомендуется воздерживаться от выполнения домашних обязанностей, а именно шитья, стирки и ремонта.

День праздника лучше всего начинать с посещения церкви. Можно оказать помощь близким, поделиться милостыней, однако важно не распространяться о своих благотворительных поступках перед всем обществом.

Радость можно принести своим близким, устроив приятные сюрпризы и положив подарки под их подушки. Также можно собрать всех за праздничным столом и весело провести время в кругу семьи и друзей.

Народные приметы на Николая Зимнего, передаваемые из поколения в поколение

Основные признаки этого дня в первую очередь связаны с атмосферными явлениями. То, каким будет 19 декабря, можно рассматривать как предвестие 19 мая — дня Летнего Николая.

Присутствие инея утром интерпретируется как символ того, что Святой охватывает Землю своим благословением, проходя из одной ее стороны в другую. Это считается предвестием удачного урожая зерновых культур в следующем году.

Снежный праздничный день предвещает раннюю и обильную весну.

Считается, что грусть в День Святого Николая может привести к холодам, поэтому лучше провести этот день в радостном настроении.

 


Выбор редакции


Еда