Суббота, 27 апреля 2024 года

У вашего домашнего питомца выпал ус: стоит ли волноваться по этому поводу

Наверное, у каждого к доме есть общий домашний любимец – кот, или кошка. И то, и другое животное, помимо роскошного хвоста и забавной мордочки, имеет еще и усы.

Как известно, усы играют в жизни каждой кошки огромную роль: с помощью усов животное ориентируется в пространстве; в усах у него обоняние, с помощью которого он учует мышь на расстоянии, а также не натолкнется головой в различные предметы, и не застрянет где-нибудь в заборе, пытаясь пролезть в какую – нибудь щель.

Да, усы для кота – это важно.  И вдруг вы замечаете, что у кота выпал ус. И хотя это еще не повод для беспокойства, но понаблюдать за домашним любимцем все же стоит.

Что делать, если у кота выпал ус

А ничего не делать: животное не перестанет ориентироваться в пространстве, не потеряет нюх и не погибнет. Если у кота выпал ус – это равнозначно тому, что у него выпал, скажем, волос на голове или на хвосте. Так что же – из-за этого кошка должна погибнуть?

Гораздо хуже, когда вы станете издеваться над животным, и выдергивать у него усы – жестоко и бессмысленно. Кошка при этом чувствует жуткую боль.

Почему выпадают усы?

 У животных кошачьего происхождения смена усов может происходить по разным причинам. Например, кошачий ус застрял в двери и обломался – он непременно выпадет. Но через время на его месте появится новый.

А иногда усы теряются в период линьки – не все сразу, а один за другим. Их вы можете периодически находить в комнате в разных местах. Причем, усы черного цвета обнаружить сложнее, а вот белые – очень заметные.

Усы у кота могут выпадать и от недостатка витаминов. На это нужно обратить особое внимание.

Усы и витамины

Если у кота выпало сразу несколько усов – обратите пристальное внимание на его питание. В кошачьем корме может не хватать витаминов. В основном, это происходит тогда, когда животное кормят натуральной пищей, или кошачьими консервами низкого качества.

Кошке необходимо ежедневно получать весь комплекс питательных веществ. В противном случае у него не только усы отвалятся, но еще и хвост облысеет, и будет похож на крысиный.

В основе кошачьего рациона должно быть свежее мясо, овощи, злаки и творог.

А в общем – это же ваш любимый питомец – не пожалейте для него ни сметаны, ни вкусных отварных сосисок: тогда он точно не потеряет свои усы.


Выбор редакции


Еда