Пятница, 26 апреля 2024 года

Что можно и чего нельзя делать после перенесенной болезни коронавируса

Переболели коронавирусом — отдохните и наберитесь сил хотя бы с месяц. После перенесенной болезни вам стоит пройти своеобразный курс реабилитации и не спешить приступать к активной жизни. Как это сделать – рассказывают специалисты:

По их рекомендациям, реабилитационный период человеку нужно пройти обязательно, и некоторое время нужно конкретно позаботиться о собственном организме.  Займет это примерно месяц. Что можно и чего нельзя делать во время восстановления сил после перенесенной болезни?

Самое первое из списка запретов – отказаться от «моржевания» и не испытывать свой организм холодом. Не подвергайте себя купанием в холодной воде, но и сауну отложите тоже – такие контрасты могут привести к нехорошим последствиям, и даже к возвращению  КОВИД-19.

На практике доказано: когда пациенты после перенесенного коронавируса опять уходили в спорт – их состояние становилось хуже. Появлялась одышка, учащенное сердцебиение, поднималась температура, и во всем теле ощущалась страшная усталость: все время хотелось лежать и не двигаться.

Не спешите напрягать организм, дайте ему восстановиться естественным путем. Поверьте, он (ваш организм) это сделает самостоятельно. Хорошее правильное питание, прогулки на свежем воздухе – и через месяц вы уже снова будете чувствовать себя бодрыми.  

По возможности употребляйте больше витамин: яблоки, цитрусовые, сырая морковка, блюда из тыквы пойдут вам на пользу. Не отказывайтесь от слабосоленой селедки: в ней много полезных аминокислот «Омега-3» и «Омега-6», которых нет в других продуктах.

В период реабилитации для организма особенно важен здоровый сон, ему необходимо хорошее питание и как можно больше отдыха. Если есть возможность – купите себе путевку в какой-нибудь оздоровительный центр.

Выполняйте предписания лечащего врача, следите за состоянием почек и печени. Не постесняйтесь сдать анализы, чтобы удостовериться, что с этими органами все в порядке.

И ни в коем случае не допускать на организм большой физической нагрузки. Это важно для всех, но особенно для людей, которым уже исполнилось 35 лет и больше. В этом возрасте специалисты рекомендуют сделать анализ на свертываемость крови.

Если риск сгущения крови высок — принимать антикоагулянты, — препараты для разжижения крови. Но только по назначению врача.

Эти препараты особенно необходимы тем пациентам, у которых было сильное поражение легких. При этом лекарство нужно принимать регулярно на протяжении месяца. За всеми консультациями нужно обращаться к лечащему врачу.

Крепкого вам здоровья, берегите себя.


Выбор редакции


Еда